VII Всероссийский педагогический фестиваль » События Фестиваля » Старт Фестиваля 2017-18

Старт Фестиваля 2017-18

ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО"

ФГБНУ "Центр защиты прав и интересов детей"

АНО "Центр инновационных проектов и медиаресурсов в образовании"

VII ВСЕРОССИЙСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «БЕРЕГА ДЕТСТВА»

ПРОГРАММА СТАРТА ФЕСТИВАЛЯ

«Рефлексивная культура педагога: педагогические технологии и образовательные результаты современного образования»

Дворец творчества детей и молодежи "Преображенский"

Москва, 9 ноября  2017 года

10.00 – 11.00 Встреча и регистрация участников Фестиваля. Стендовые презентации Авторов. Выставка метод. материалов и творческих работ воспитанников.

Визитки организаций – площадок Фестиваля.

11.00 – 12.00 Открытие Фестиваля. Приветственные слова Оргкомитета и гостей Фестиваля.

«Фестиваль «Берега Детства» - модель профессиональной интеграции, обучения и развития педагогов» -  Бояринцева Анна Викторовна, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ИИДСВ РАО», Координатор Фестиваля

«О новом образе отечественного образования» - Слободчиков Виктор Иванович, член-корр. РАО, доктор психологических наук, профессор, гл. науч. сотрудник ФГБНУ «ИИДСВ РАО»

Для  просмотра  полной  версии доклада нажмите на  картинку

«Рефлексивная культура педагога» - Рябцев Владимир Константинович, кандидат психологических наук, вед. науч. сотрудник, зав. Лабораторией антропологических основ профессионального развития педагогов ФГБНУ «ИИДСВ РАО»

Для  просмотра  полной  версии доклада нажмите на  картинку

12.15. – 13.15. Мастер-классы Авторов Фестиваля (идут параллельно, запись при регистрации!)

1. Встреча с Мастером «Ключевые понятия духовно-нравственной сферы в образовании» - Слободчиков Виктор Иванович, член-корреспондент  РАО, доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБНУ «ИИДСВ РАО».

Для  просмотра  полной  версии доклада нажмите на  картинку

2. «Театральная педагогика: детско-взрослая общность как целевой ориентир современного образования» - Ряшина Вера Викторовна, канд. психологических наук, вед. науч. сотрудник ФГБНУ «ИИДСВ РАО»

Методический материал

3. «Обучение на основе движения: ритмические практики в работе педагога» - Бояринцева Анна Викторовна, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ИИДСВ РАО».

4. «Антропологический смысл и уровни организации проектной деятельности» - Рябцев Владимир Константинович, канд. психологических наук, вед. науч. сотрудник, зав. Лабораторией антропологических основ профессионального развития педагогов ФГБНУ «ИИДСВ РАО»; Зверев Сергей Михайлович, канд. психологических наук, вед. науч. сотрудник ФГБНУ «ИИДСВ РАО»

5. «Развитие творческой активности ребенка на разных этапах образования» - Максимова Светлана Валентиновна, канд. психологических наук, вед. науч. сотрудник ФГБНУ «ИИДСВ РАО»

13.30-13.45 Рефлексия Мастер-классов.

13.45. – 14.00. Творческий сюрприз от педагогов Дворца «Преображенский».

Вручение Сертификатов участников Фестиваля.

Видео  презентации   участников  Фестиваля

Для  просмотра  полной  версии доклада нажмите на  картинку

Из истории Фестиваля "Берега детства"

25 октября в Москве прошел Старт VI Всероссийского педагогического фестиваля «Берега Детства», ведущим учредителем и организатором которого является ФГБНУ «ИИДСВ РАО». Около 100 педагогов из разных городов России стали участниками открытия программ Фестиваля.

Ведущая тема 12 событий фестиваля 2016-17 года и курсов повышения квалификации в рамках фестиваля - «Проектирование культурных практик детства и научно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС» (72 часа).

В фойе Дворца творчества детей и молодежи «Преображенский», ставшего уже традиционной площадкой Фестиваля, была открыта методическая выставка со стендовыми докладами авторов фестиваля.

На открытии со словами приветствия к гостям и участникам Фестиваля обратились руководители ИИДСВ РАО и ФИРО, ведущие эксперты фестиваля, представители делегаций из других городов. Координатор фестиваля Бояринцева Анна Викторовна представила визитку фестиваля, рассказала о событиях и условиях участия в них.

Основной доклад Программы Старта фестиваля был посвящен теме «Культурные практики детства", которые представила сотрудник Института, координатор Фестиваля Яковчук Татьяна Геннадьевна.

Педагогам было предложено в творческих группах провести рефлексию образов понятия «культурные практики» применительно к детям разного возраста и представить коллегам.

Участники и гости фестиваля познакомились в работой педагогов Дворца «Преобрженский» на 4-х мастер-классах:

1.   Ковалева Ольга Викторовна «Создание развивающей речевой среды на занятиях по развитию речи для детей 4-6 лет».

2.  Грачева Ирина Вячеславовна «Научно-исследовательская деятельность на занятиях Детского научного клуба для детей 9-11 лет  (естественно-научная направленность)».

3. Матюшин Дмитрий Альбертович «Авторская песня как средство формирования общей культуры и духовности подростков».

4. Акулинина Мария Николаевна «Развитие познавательного интереса и  коммуникативных навыков на занятиях с детьми преддошкольного возраста в рамках программы «Вместе с мамой».

В конце встречи гостей и участников ждал сюрприз от Дворца «Преображенский» - выступление педагогического ансамбля «Дорога домой», все были в восторге!

Фестиваль открыт, заявки принимаются на портале Школьные проекты-рф. Встретимся на «Берегах Детства»!

Фотоотчет  о  старте Фестиваля  в  2016-2017 учебном  году