Школьные проекты

Педагогическая мастерская Сергея Цыбульского

учитель истории ГБОУ гимназии №1409 г. Москвы

В газете «Север столицы» вышла статья про наш проект

Ученики гимназии № 1409 помогут ученым воссоздать древнегреческую усадьбу Ортли – ее обнаружили пять лет назад в Крыму, к востоку от Евпатории. Юные археологи из Москвы выедут на место реконструкции летом, а пока ребята ведут кропотливую подготовительную работу.

2015 год. 70-лет Победы

Год 70-летия Победы я начал с тематического занятия в школьном музее. Мы посмотрели документальный фильм о войне, изучили экспонаты, собранные старшеклассниками на местах сражений. Такое занятие я провел в параллелях 6-х и 7-х классов.

История как гуманитарный проект

Гуманитарный проект — это поиск смыслов, оснований, мировоззренческой основы. Гуманитарный проект — это проект становления человеческой реальности. Гуманитарный проект — это субъектность и рефлексивность. Гуманитарный проект — это событийность и самобытность; это единство многообразия. Гуманитарный проект — это творческая инициатива и глубина интерпретации. Гуманитарный проект — это диалог культур и встреча поколений.

История как гуманитарнный проект — это движение, когда человек обнаруживает себя в пространстве культуры и времени истории. Обнаруживает и реализует в творчестве свое культурное и экзистенциальное (личностное) самоопределение.