Педагогическая мастерская Сергея Цыбульского

учитель истории ГБОУ гимназии №1409 г. Москвы

70 лет Победы

Год 70-летия Победы я начал с тематического занятия в школьном музее. Мы посмотрели документальный фильм о войне, изучили экспонаты, собранные старшеклассниками на местах сражений. Такое занятие я провел в параллелях 6-х и 7-х классов.

Следующим нашим шагом была поездка в "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг." на Поклонной горе со всеми желающими школьниками. Получилась небольшая камерная группа учеников из разных классов - то, что мы называем "мотивированные дети". Один из моих учеников, который состоит в поисковом отряде, с интересом рассказал и мне и ребятам о видах вооружения, представленных в экспозиции.

Занятия получились интересные и познавательные. Запланированы несколько новых экскурсий.

Московская метапредметная олимпиада «Не прервётся связь поколений» – 2015

Советую принять участие в этой олимпиаде! Обратите внимание, что прием работ завершается 20 апреля. Лучше зарегистрироваться заранее. Номинации олимпиады:
- «И не забыть нам годы эти» (сочинение-рассуждение о боевом пути или о конкретном эпизоде из жизни ветеранов Великой Отечественной войны);
- «Служение – подвиг» (сочинение-рассуждение о работе ветеранов правоохранительных органов, служб экстренной помощи: МЧС, МВД, скорой помощи, проработавших более 25 лет);
- «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!» (А. Дементьев) (сочинение-рассуждение о трудовом пути ветеранов педагогического труда, проработавших в системе образования более 40 лет).
Подробности здесь