ФИО заявителяЕгорова Светлана Константиновна
Дата рождения26.12.1997

НазваниеАнтропонимические предпочтения жителей города Миасса
УчреждениеМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия №19"
Науч. руководительПавленко Инна Леонидовна
КонсультантУгрюмова Ольга Евгеньевна
  • Егорова Светлана
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаПредпочтения в выборе имен за период с 70-х годов 20 века. Современные тенденции в выборе имен собственных. Современная антропонимика города Миасса.

Проблема решаемая проектомСовременные тенденции в выборе имён собственных.
Основная идея1. Доказать, что существуют определённые тенденции в выборе имён собственных. 2. Обнаружить самые популярные и редкие имена в XXI веке, которые встречаются в нашем городе. 3. Проследить взаимосвязь общероссийских и региональных особенностей выбора имён собственных.
Масштаб организации работ1. Из перечня личных имён поколений 70-80- 90-х годов XX века и поколения 2007- 2008 года выбрать наиболее распространённые и редко встречающиеся имена. 2. Проследить тенденцию в использовании личных имён 3. Сопоставить общероссийские и полученные местные данные в современной антропонимике 4. Путём анкетирования выяснить, какой принцип выбора личного имени является ведущим Методы исследования 1. Описательный метод, включающий изучение вопроса 2. Метод классификации, приём количественного подсчёта 3. Сравнительно-сопоставительный анализ и метод сплошной выборки номинативных единиц 4. Анкетирование и обработка результатов.
Полученные результатыВ результате проведённого исследования мы подтвердили следующие гипотезы: - Предпочтения в выборе имён в нашем регионе за 40 лет претерпели существенные изменения. Выбор мужских и женских имён стал разнообразнее, редкие имена встречаются чаще, а популярные реже повторяются. - Предпочтения в выборе имени в нашем городе совпадают с выбором имён в целом по России. Гипотеза о выборе имени в связи с определёнными историческими событиями или религиозными праздниками подтверждения не нашла. Также нужно отметить, что жители нашего региона в выборе имён более консервативны. Даже редкие для нашего города имена в России достаточно известны.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны прежде всего тем, кто заинтересован в изучении антропонимики. Работа с антропонимами всегда вызывает интерес в любой аудитории: имя есть у каждого человека, и каждому хочется узнать, что первоначально оно означало.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВзять современные необычные имена , проследить историю их возникновения.