ФИО заявителяКоновалов Владислав Олегович
Дата рождения29.11.2000

НазваниеИзучение влияния агротехнических мероприятий на количество колорадского жука и урожайность картофеля
УчреждениеМБОУ "Куракинская ООШ"
Науч. руководительКоновалов Олег Григорьевич
  • Коновалов Владислав Олегович
Секция7 - 8 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаУвы, но колорадский жук до сегодняшнего дня чувствует себя на территории России более раскованно, чем в Европе. И продолжает наносить огромный ущерб отечественному картофелеводству. Эта проблема очень актуальна, так как картофель является одним из основных продуктов питания.

Проблема решаемая проектомЭта учебно - исследовательская работа выясняет влияние агротехнических мероприятий на количество колорадского жука и урожайность картофеля.
Основная идеяИзбавиться от колорадского жука можно применяя агротехнические мероприятия, без применения вредных и опасных ядохимикатов.
Масштаб организации работСело Большое Кузьмино, частный дом, приусадебный участок. Изучение влияния агротехнических мероприятий на количество колорадского жука и урожайность картофеля проводилось на экспериментальной площадке площадью 10 м.*10 м.
Полученные результатыПрименяя такие мероприятия, как использование рядков с приманкой; раннее окучивание с полной засыпкой картофельной ботвы; второе окучивание; скашивание картофельной ботвы, её сбор и уничтожение позволили нам успешно бороться с колорадским жуком и его размножением. Из 150 особей колорадского жука, запущенных на экспериментальный участок в сентябре 2013 года, 109 штук были собраны на приманке и уничтожены. Жуки, которые расселялись на картофельной ботве, нами не собирались, а только подсчитывались.
Кому нужны результаты проектаПрежде всего тем кто имеет приусадебный участок и занимается выращиванием картофеля.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМы считаем, что агротехнические мероприятия, влияние которых исследовалось в данной работе, могут и должны применяться как на приусадебных и садовых участках, так и на полях крупных хозяйств при выращивании картофеля.