ФИО заявителяПолянин Никита Игоревич
Дата рождения04.11.2004

НазваниеИнкубация, как способ продовольственной безопасности
УчреждениеГБОУ г. Москвы Школа 1223 "Лингвистический центр"
Класс4 "В"
Науч. руководительРезвых Надежда Игоревна
КонсультантБорисова Мария Михайловна
  • Полянин Никита Игоревич
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаЦель проекта: инкубация сельскохозяйственных птиц в домашних условиях в целях продовольственной безопасности. Гипотеза: если в инкубатор заложить яйца индейки и кур, то смогут ли вылупиться птенцы сразу двух пород? Задачи проекта: • Изучить литературу и методику по инкубации сельскохозяйственной птицы. • Проинкубировать яйца индюшек и кур. • Определить процент сохранности и причину гибели эмбрионов.

Проблема решаемая проектомМожно ли для удовлетворения вкусов нескольких человек, в одном инкубаторе вывести одновременно птенцов индейки и кур? Можно ли это сделать в домашних условиях? Что для этого необходимо?
Основная идеяИнкубация сельскохозяйственных птиц в домашних условиях, в целях продовольственной безопасности, в свете санкций ЕС и США. Обеспечение потребности нескольких человек разным мясом птицы одновременно.
Масштаб организации работЭтапы научного процесса: • Сбор информации, изучение методик. • Знакомство с правилами отбора яиц. • Изучение температурного режима вывода. • Изучение режима влажности при выводе птенцов. • Знакомство с правилами выведения птенцов. • Получение результатов и анализ, выводы и предположения. • Подготовка презентации и демонстрационного материала. • Дизайн, компьютерное оформление.
Полученные результаты• Моя гипотеза подтвердилась, и цели были достигнуты. В одном инкубаторе можно вывести одновременно птенцов индейки и кур, таким образом обеспечить себя мясом птицы. Я приобщился не только к художественной литературе, но изучил еще и научную литературу по инкубации. Научная литература отличается по своему содержанию от художественной. • Чтение книг тоже, оказывается, может натолкнуть на различные эксперименты и опыты. В течение лета 2014 г. мной и моей семьей было заложено в инкубатор:  7 яиц индейки, 20 яиц куриных породы Брама,  6 яиц под наседку.  Вывелось: 4 птенца индейки, 9 птенцов Брама.  Под наседкой – 0. • Не на все вопросы я получил ответы. Пришлось даже обращаться на кафедру Российского Государственного Аграрного Университета - МСХА им. К.А.ТИМИРЯЗЕВА за разъяснениями.
Кому нужны результаты проектаМожет мой опыт кому-то пригодится в свете санкций ЕС. Купить сегодня в супермаркете натуральные продукты (овощи, фрукты, мясные изделия, рыбу, полуфабрикаты и т.д.), экологически чистые продукты, не имеющие в своем составе химической составляющей, уже практически не возможно. И это огромная проблема для жителей больших городов. Результаты нужны стране и каждой отдельно взятой семье. Главный результат - обеспечение потребности нескольких человек разным мясом птицы одновременно.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМне только 10 лет и у меня все впереди! Осталось еще много вопросов и неиспользованного материала. Будем исследовать и дальше…. У породы кур – китайской шелковой – вместо перьев – пух. Будем думать над производством экологических подушек, чтобы производство было безотходным….