ФИО заявителяТрошин Олег Сергеевич
Дата рождения18.01.1997

НазваниеИССЛЕДОВАНИЕ СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ УФ – ИЗЛУЧЕНИЯ ОТ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП
УчреждениеПензенский техникум железнодорожного транспорта - филиал СамГУПС
Классгруппа СДМ-12-29
Науч. руководительПоликанова Инна Андреевна
КонсультантПоликанова Инна Андреевна
  • Трошин Олег Сергеевич
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВ работе рассмотрено устройство и принцип работы современных люминесцентных ламп. Выполнен анализ уровня опасности ультрафиолетового излучения люминесцентных ламп для человека. Разработана методика исследования уровня опасности ультрафиолетового излучения люминесцентных ламп, на здоровье человека. Проведены экспериментальные исследования степени опасности ультрафиолетового излучения люминесцентных ламп на здоровье человека и на их основе сделаны выводы.

Проблема решаемая проектомЭкспериментальное подтверждение или опровержение гипотезы об опасности ультрафиолетового излучения от современных компактных люминесцентных ламп для здоровья человека
Основная идеяЛюминесцентные компактные лампы различной мощности обладают различной интенсивностью ультрафиолетового излучения, а соответственно и различным уровнем опасности. Экспериментальные исследования позволят установить оптимальную мощность люминесцентных ламп для бытового использования
Масштаб организации работСбор, систематизация, анализ информации. Разработка методики экспериментальных исследований Экспериментальное определение степени опасности ультрафиолетового излучения от современных компактных люминесцентных ламп. Создание презентации. Защита работы
Полученные результатыИнтенсивность ультрафиолетового излучения растет с увеличением мощности ламп и уменьшением расстояния от источника. Практически все исследуемые лампы удовлетворяют требованиям безопасности при расстоянии от источника более одного метра, кроме лампы мощностью 85 Вт (CAMELION LH4U-85W (4200 K)) , которая предназначена для освещения больших площадей, и как правило размещается на достаточно большом расстоянии. Использование компактных люминесцентных ламп в настольных лампах не желательно, так как расстояние в этом случае резко снижается и допустимые нормы интенсивности ультрафиолетового излучения превышаются, особенно в областях УФ-А и УФ-В, что негативно скажется, прежде всего, на органах зрения.
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследования можно использовать в качестве рекомендаций при выборе энергосберегающих люминесцентных ламп.
Перспектива дальнейшнего развития проектаНаучно-исследовательская работа может быть рекомендована в качестве методического пособия для работы педагогов, школьников, студентов.