ФИО заявителяДементьев Александр Сергеевич
Дата рождения01.10.1999

НазваниеМультимедийный научно-иследовательский проект «И вместо сердца-пламенный мотор!»: Герой Советского Союза Дементьев Евгений Ильич"
УчреждениеГБОУ СОШ Школа 152
Класс9 "Г"
Науч. руководительЩербина Лидия Анатольевна
КонсультантНестеров Алексей Николаевич
  • 1.Дементьев Александр, ученик 9 "Г" класса ГБОУ Школа 152 г.Москвы
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаДанный научно-иследовательский мультимидийный проект реализован учеником 9 «Г» класса Дементьевым Александром в ходе работы над документами семейного архива и открытых баз данных. Целью проекта является сохранение исторической памяти о героях войны в своей семье и передача памяти последующим поколениям.

Проблема решаемая проектомПроблема, цель, задачи проекта: В семье автора проекта Дементьева Александра бережно сохраняется память о событиях,связанных с Великой Отечественной войной, участником которой был близкий родственник (прадед) Александра -Дементьев Е.И.- Герой Советского Союза, генерал майор ВВС, почетный летчик Югославии, кавалер ордена «Партизанская звезда», кандитат военных наук, доцент ВВИА имени профессора Н.Е.Жуковского. Задачей работы является архивный поиск и систематизация знаний о Героях Советского Союза-участниках Великой Отечественной войны на примере материалов о прадеде Александра- Героя Советского Союза Дементьева Е.И (1920-1999 гг).
Основная идеяПамять о героях войны- не только основа нашей частной семейной и общей истории, но и залог нашего мирного будущего.
Масштаб организации работЭтапы работы: 1.Беседа с родителями и близкими родственниками . 2. Подбор материалов для проекта (фотографии, письма, книги, документы личного архива семьи Дементьевых , личные вещи Дементьева Е.И, интернет-материалы открытых баз данных о Великой Отечественной Войне www.obd-memorial.ru и www.podvignaroda.ru.) 3.Систематизация и анализ собранного материала.
Полученные результатыРезультаты: В ходе работы был подобран, систематизирован и осмыслен интересный материал семейного архива, выработаны навыки исследовательской работы.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта полезно узнать каждому из ныне живущих- для сохранения памяти о Великой отечественной войне и людях, добывших победу в ней.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПредполагается дальнейшая работа по систематизации жизненного пути Дементьева Е.И.. передача материалов в школьный музей и другие источники.