ФИО заявителяШалютина Екатерина Дмитриевна

Класс6 "а"
Науч. руководительКонстантинова Ирина Петровна
  • Шалютина Екатерина
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проекта1. Изучение природы возникновения прозвищ в английском и русском языках. 2. Анкетирование учащихся с целью выявления роли прозвищ в неформальном общении.

Проблема решаемая проектомМожно ли обойтись без обидных прозвищ?
Основная идея1. Возникновение прозвищ связано с главными этами исторического развития человечества. 2. Причины возникновения прозвищ в русском и английском языках аналогичны. 3. Прозвище отражает характерные черты, реальные свойства человека, дает определенную социальную оценку. 4. Прозвище - неотъмлемая часть неформального общения.
Масштаб организации работАнкетирование учащихся 6-7 классов ГБОУ СОШ №1355.
Полученные результаты1. 47% опрошенных учеников имеют прозвище. 2. Почти половина опрошенных школьников используют прозвище в общении. 3. В большинстве случаев прозвище основано на имени и фамилии. 4. Не откликаются на прозвище только 21% опрошенных учеников, остальные - откликаются. 5. 64 % ребят их прозвище нравится! 6. Почти 90 % опрошенных считают, что без прозвищ можно обойтись.
Кому нужны результаты проекта1.Подросткам, для построения взаимоотношений и избежания конфликтных ситуаций. 2. Родителям, школьным учителям, психологам, которые заинтересованы в дружелюбной психологической атмосфере и здоровье своих детей.
Перспектива дальнейшнего развития проекта1. Исследовать влияние прозвища на: - мотивацию обучения; - адаптацию в коллективе; - успешность самореализации. 2. Узнать, помогает или мешает прозвище в межличностном общении?