ФИО заявителяКоваленко Арсений Вячеславович
Дата рождения15.03.2006

НазваниеИстория моей семьи в истории России
УчреждениеГБОУ Школа 185
Класс2 "А"
Науч. руководительМаврова Ольга Владимировна
  • Коваленко Арсений
  • Маврова Ольга Владимировна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаВ работе раскрывается взаимовлияние исторических событий нашей страны и жизни семьи Зельдиных. В своей работе участнику удалось зафиксировать воспоминания о некоторых событиях своих предков, сопоставить их с наиболее яркими событиями Отечественной истории, доказать, их взаимовлияние друг на друга.

Проблема решаемая проектомУвидеть «большую» историю в «малой».
Основная идеяЦель: выяснить, как история развития России отразилась на жизни моих родственников. Увидеть «большую» историю в «малой». Задачи: 1. Собрать информацию о жизни прабабушки Зельдиной Нины Васильевны 2. Выяснить, в каких условиях ей пришлось выживать в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, как она трудилась на благо Родины. 3. Определить свое место в истории семьи.
Масштаб организации работНа школьном уровне
Полученные результаты Проанализировав факты, касающиеся истории моей семьи я смог сопоставить их с событиями Отечественной истории. Моя гипотеза, что «история страны прямым образом влияет на жизнь людей живущих в ней и наоборот» - является верной. Основная цель работы - исследовать взаимовлияние исторических событий нашей страны и жизни семьи Зельдиных достигнута. Мне удалось зафиксировать воспоминания о некоторых событиях моих предков, сопоставить их с наиболее яркими событиями Отечественной истории, доказать, их взаимовлияние друг на друга. Составил проект.
Кому нужны результаты проектаРабота будет востребована в школьный музей, можно использовать при работе над рефератами и во внеклассной работе. Она будет интересна моим родственникам, будущим детям.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзучение своего прошлого, прошлого моей семьи позволило придать особый смысл моей жизни. Меня всегда интересовало, кто были мои предки, чем они занимались, как жили. Меня очень заинтересовала эта тема, и я надеюсь продолжить свое исследование на будущий год, и составить родословную и генеалогическое древо до 5 колена.