ФИО заявителяГолованова Милана Александровна

• 6.Русланов Михаил Михайлович
  • 7.Глуховцева Анастасия Викторовна
  • 8. Русланова Анна Алексеевна
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаПроект коллектива детей по декоративно – прикладному искусству «МОЯ РОССИЯ». Цель проекта - изучение архитектурных стилей и орнаментов народных костюмов, как элементов культур и традиций народов различных регионов России, освоение приёмов росписи по дереву. В проекте принимают участие 8 учеников, 6 - из 6 класса и 2 - из 4 класса. Каждый ученик изучал один регион России и расписывал деревянный домик.

Проблема решаемая проектомПотеря нравственных ориентиров в сложном многонациональном государстве. Воспитание уважения и взаимопонимания между народами через культурные связи. Потеря интереса детей к ручному творчеству.
Основная идеяИзучить многонациональные культуры России на примере 8 регионов. Изучить архитектурные стили и орнаменты народных костюмов, как элементы культуры и традиций. Освоить приёмы росписи по дереву.
Масштаб организации работКаждый домик стилизовать под архитектурный стиль отдельного региона России: Москва, Русский Север, Крым, Центральная Россия, Оренбург, Сибирь, Бурятия, Якутия. Надпись «Моя Россия»: каждую букву расписать в стиле традиционных народных орнаментов соответствующего региона.
Полученные результатыСоздание коллективной работы. Изучены 8 регионов России. Освоена техника росписи по дереву.
Кому нужны результаты проектаМакет посмотрели многие ученики из разных классов нашей школы и воспитанники детских садов. Их очень заинтересовали поднятые нами темы. Они задавали вопросы. Мы им рассказали о том, как мы делали макет.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМожно изучить другие регионы России. Лучше освоить роспись по дереву.