ФИО заявителяБерезняковская Полина Васильевна
Дата рождения16.01.2003

Название"Симфоничекая сказка "Петя и волк"
УчреждениеГБОУ СОШ № 597
Класс5"А"
Науч. руководительПетрова Татьяна Сергеевна
КонсультантПетрова Татьяна Сергеевна
  • Березняковская Полина Васильевна
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проекта В моей работе говорится о литературе и музыке, как эти два направления в искусстве взаимосвязаны и существуют в современном обществе. Данная тема очень актуальна сейчас, так как в современном мире дети слушают ту музыку, которая их окружает, поэтому важно объяснять, какая музыка развивает лучшие душевные качества.

Проблема решаемая проектомГипотеза: Кто – то считает, что классика - это неинтересно и неактуально. Я попробовала опровергнуть эти заблуждения.
Основная идеяЦель работы заключается в демонстрации того, как два интересных, старинных жанра русской культуры могут взаимодействовать вместе, принося при этом несомненную пользу обществу, воспитывая эстетический вкус с детства, помогая приобретать новые знания о русской культуре, уважать талант наших великих композиторов и сказочников.
Масштаб организации работ1. Подбор материала в дополнительных источниках и конспектирование подходящих данных. 2. Анализ материала. 3. Сведение всего материала в единое целое. 4. Печатание текста и подбор фотоматериалов.
Полученные результатыПо результатам исследовательской работы я сделала вывод, что литература и музыка – это единый мощный пласт нашей русской культуры, имеющий свою нишу в современном искусстве , оказывающий огромное влияние на интеллектуальные особенности человека. Жанр симфонической сказки должен войти в каждый дом и подарить своим слушателям богатый мир чувств мыслей, идей. В мою жизнь это произведение вошло как новый этап к дальнейшему познанию мира, искусства, новых впечатлений.
Кому нужны результаты проектаЭта музыка очень актуальна и в наше время, потому что не примитивна, разнообразна по музыкальному материалу и исполнению, красива. Классическая музыка – это музыка, проверенная веками, так же, как и мир сказок, любима всеми во все времена. Классическая музыка не исчезла из русской культуры, она активно участвует в жизни современного общества, становится все более востребованной и взрослыми, и детьми. Поэтому и жанр симфонической сказки продолжает нас радовать, расширяет представление об искусстве, развивает музыкальный вкус у детской аудитории.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЯ серьёзно занимаюсь музыкой, играю на гитаре. Данная исследовательская работа вдохновила меня на создание музыкальной сказки, над которой я сейчас работаю со своими друзьями.