ФИО заявителяГубина Елена Михайловна
Дата рождения20.01.1966

Название"Наши прадедушки и прабабушки-участники и герои Великой Отечественной войны"
УчреждениеГБОУ СОШ №2100
Класс3 "г"
Науч. руководительГубина Елена Михайловна
КонсультантДанилина Ирина Сергеевна
  • Данилин Сергей Алексеевич
  • Терентьев Владимир Алексеевич
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаВ своем проекте мы знакомим с военными судьбами прадедушек и прабабушек учеников 3 "Г" класса ГБОУ СОШ № 2100: летчика-Яковлева Афанасия Васильевича, его жены -военнврача-Яковлевой Веры Владимировны-прадедушки и прабабушки Терентьева Владимира, военными судьбами семьи Почерниковых-ИВАНА Михайловича и Александры Васильевны-двоеродных прадедушки и прабабушки Данилина Сергея, а также с историческими событиями Великой Отечественной войны, в частности битвой за БРЕСТ-Литовск и с защитой Брестской крепости.

Проблема решаемая проектомВ связи с тем, что наша страна в этом году празднует 70-летие ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне, мы решили узнать и выяснить ,а кто из наших родственников сыграл важную роль в победе над фашизмом: как звали этих людей ,как они воевали, какой подвиг совершили и доказать , что это были смелые и мужественные люди, ценой своей жизни ,защитившие Родину от врага.
Основная идеяПроследить И ИССЛЕДОВАТЬ взаимосвязь между историей ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, иСТОРИЕЙ СЕМЬИ ЧЕРЕЗ ВОСПОМИНАНИЯ НАШИХ РОДСТВЕННИКОВ,ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ,ЧЕРЕЗ ПРОСМОТР СЕРИАЛА, ПРОБУДИТЬ ИНТЕРЕС У ДРУГИХ УЧЕНИКОВ И ПРИВЛЕЧЬ ИХ ВНИМАНИЕ И ЧУВСТВО личной СОПРИЧАСТНОСТИ К ИСТОРИИ войны, УВАЖЕНИЕ К ВЕТЕРАНАМ, ГОРДОСТЬ ЗА ПОСТУПКИ СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ.
Масштаб организации работРаботы велись внутри классного коллектива, внутри города, на территории Белоруссии: были найдены ордена, медали , личные вещи участников и героев ВОв,была обнаружена книга с описанием их подвига,был просмотрен фильм , с эпизодом , описывающим их подвиг,была проведена беседа с родственниками, живущими в Белорусии и знавшими ветеранов.
Полученные результатыРезультаты нашего проекта: 1)Рисунок на вренную тему: "Битва на Украине" 2)Макет военный 3)Собранные фото военных лет, ордена и медали наших прадедушек и прабабушек 4)Презентация 5)Исследовательская работа 6)Оформленныц стенд , посвященный 70-летию Победы русского народа над немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне. 7)Выученные стихи про участников войны
Кому нужны результаты проектаЭти результаты нужны нам: третьеклассникам,нашим роственникам и родителям, нашим одноклассникам, нашим будущим детям и внукам , чтобы они знали какой ценой достигнут мир в нашей стране .
Перспектива дальнейшнего развития проектаМЫ ХОТИМ ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ В ПЛАНЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ПРОЕКТА:СЪЕЗДИТЬ В БЕЛОРУССИЮ: ПОСЕТИТЬ БРЕСТСКУЮ КРЕПОСТЬ, ПО-ПОДРОБНЕЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С СОБЫТИЯМИ ВОЕННЫХ ЛЕТ, А ТАКЖЕ ПОБЫВАТЬ ТАМ, ГДЕ СЛУЖИЛ ЛЕТЧИК-ПРАДЕДУШКА Терентьева ВЛАДИМИРА.