ФИО заявителяТерентьева Вера Сергеевна

КонсультантТерентьева Лариса Анатольевна
  • Терентьева Вера Сергеевна
  • Шатунова Дарья Сергеевна
Секция5 -6 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаЦелью работы стало исследование использования противогололедных материалов (ПГМ), применяемых в Москве. Изучены история использования ПГМ, виды химических и фрикционных реагентов, их влияние на окружающую среду, а также опыт зарубежных стран. Авторами проведен опрос жителей Москвы с целью выяснить общественное мнение об использовании ПГМ. По каждой задаче сделаны выводы. В заключении авторы представили обработанные результаты исследования, сделали вывод о необходимости использования ПГМ в зимний период, отметили сложности, возникающие при использовании ПГМ.

Проблема решаемая проектомПеред исследователями стояла задача выяснить как негативное, так и полезное влияние применяемых в Москве в зимнее время противогололедных материалов (ПГМ). Исследовать отношение жителей Москвы к проблеме. Сделать выводы о необходимости применения ПГМ в зимний период.
Основная идеяДоказать, что применение современных противогололедных материалов необходимо и безопасно при условии соблюдения нормативов использования.
Масштаб организации работПроведены исследования литературных источников по проблеме: история использования противогололедных материалов (ПГМ), виды ПГМ, их свойства и влияние на окружающую среду, изучены способы борьбы с гололедом в других странах. Проведен опрос жителей Москвы с целью выяснить отношение к проблеме использования ПГМ в зимний период.
Полученные результатыСделанные в результате работы выводы свидетельствуют об остроте проблемы. Использовать ПГМ необходимо. Современные материалы не наносят ущерб окружаюшей среде, проблема в том, как их используют. Ненормативное использование приводит к неприятным для человека и природы последствиям. Проблема – человеческий фактор. Необходимо всему обществу следить за надлежащим использование ПГМ коммунальными службами.
Кому нужны результаты проектаРезультаты интересны жителям города для того, чтобы понять проблему обработки дорог и тротуаров в зимнее время. Также, если жители прислушаются к результатам и будут следить за качеством проводимой обработки, передавая информацию о нарушениях в коммунальные службы города, это приведет к улучшению качества жизни.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ краткосрочной перспективе: распространение информации и существующей проблеме, а также мерах по борьбе с ненормативным использованием ПГМ должно привести к улучшению качества жизни жителей Москвы. В дальнейшем, возможно изучение других социально значимых проблем города.