ФИО заявителяПопова Мария Андреевна

Науч. руководительГилко Светлана Олеговна
КонсультантБогачева Анна Михайловна
  • Попова Мария Андреевна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаДревняя религия наших предков, которую некоторые считают забытой, до сегодняшнего дня продолжает жить в наших повседневных обычаях. Например, почему вселяясь в новый дом, первым в него впускают кота? Многие ответят: на счастье. Детей до сих пор пугают бабаем, в квартирах живут барабашки. Перечисленные обычаи родом из наших языческих времен. В процессе работы были определены особенности славянских духов и изготовлена игра лото позволяющая познакомить со славянскими духами всех желающих.

Проблема решаемая проектомМы не знаем происхождение многих обычаев и примет пришедших к нам из наших языческих времен. Проект позволяет познакомится с неизвестными духами славянской мифологии, выделить особенности духов славянской мифологии.
Основная идеяМифология славян очень богата. Почти каждая часть природы имела у славян свое божество. Они населяли каждый уголок мира и природы. Весь быт древнего славянина был наполнен духами, и он встречался с ними на каждом шагу. В детских сказках сохранились Дед Мороз и Снегурочка, Баба Яга и Кощей Бессмертный, Змей Горыныч и Кикимора. Это не просто сказочные персонажи, а духи славянской мифологии, представляющие доброе или злое начало.
Масштаб организации работВ результате работы была изготовлена игра-лото позволяющая познакомить со славянскими духами всех желающих. Игра была успешно проведена в наше 4 «А» классе ГБОУ СОЩ № 1250 и опробирована на моих одноклассниках. Теперь со славянскими духами знакомы мои друзья.
Полученные результатыСобран и систематизирован материал о славянских духах. Создана игра (лото) по мотивам славянской мифологии.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта могут быть интересны всем, кто интересуется славянской культурой и мифологией в частности. Результаты проекта могут быть использованы при изучении темы "Жизнь древних славян".
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ перспективе возможно изучение мифологии других народов.