ФИО заявителяГрищенко Татьяна Анатольевна
Дата рождения25.08.1978

НазваниеИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ"
УчреждениеГБОУ "Гимназия" 1619 им.М.И.Цветаевой
Науч. руководительГрищенко Татьяна Анатольевна
  • Борисенко Полина Евгеньевна
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаI. Избушка на курьих ножках и её хозяйка – Баба Яга… II. Происхождение выражения: «Избушка на курьих ножках». III. Истоки возникновения Избушки на курьих ножках и образа Бабы-Яги в русской культуре. IV. Избушка на курьих ножках в современном мире.

Проблема решаемая проектомИзбушка на курьих ножках – это выражение известно, наверное, каждому человеку с детских лет. И её хозяйку Бабу-Ягу знают многие. Интересно, существует ли реальный прототип Избушки на курьих (или куриных) ножках, да и самой Бабы–Яги? Чтобы ответить на эти вопросы необходимо провести небольшое историческое исследование.
Основная идеяЦель исследования: Познакомить школьников с историей возникновения образа Бабы-Яги и её жилища – Избушки на курьих ножках в русской культуре. Актуальность исследования: Расширить знания школьников по истории русской культуры и быта. Объяснить смысл выражения – Избушка на курьих ножках.
Масштаб организации работисследовали места России
Полученные результатыУчитывая изложенные выше наблюдения, можно сделать вывод о том, что образ Бабы-Яги и её загадочного жилища Избушки на курьих ножках имеет смешанное происхождение, являющееся результатом слияния культур славянских народов и Северных аборигенов, бережно переданное будущим поколениям в народных сказках нашими мудрыми предками.
Кому нужны результаты проектаМы думаем наше исследование будет интересно и детям и взрослым людям.
Перспектива дальнейшнего развития проектаНайти прототип избушке на курьих ножках в других странах.