ФИО заявителяМихайлов Матвей Дмитриевич
Дата рождения10.08.2006

НазваниеВидимые и невидимые волны вокруг нас
УчреждениеГБОУ школа №1121
Класс2 "Б"
Науч. руководительКузьмина Анна Юрьевна
КонсультантЗверева Татьяна Викторовна
  • Михайлов Матвей Дмитриевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаИсследовательский проект, посвященный изучению волн, окружающих человека в повседневной жизни.

Проблема решаемая проектомЯ пытаюсь понять, по каким законам устроена природа, планета, космос. В городе, на даче, на берегу моря, в квартире, я часто слышу слово «волны». Я задумался: ведь это слово многозначное! В быту мы чаще всего имеем дело с волнами воды, света, звука, а также волновыми излучениями от различных приборов. Мне захотелось разобраться, какие ещё виды волн нас окружают? И что о них известно науке?
Основная идеяПолучить знания о видах волн Задачи: 1. Изучить литературу, источники Интернет о волнах разных типов; 2. Систематизировать информацию о каждом виде волн; 3. Изучить сферы применения волн человеком; 4. Создать продукт – лекцию для ровесников, которых интересует данная тема.
Масштаб организации работРабота состояла из 2 блоков: 1.теоретическое исследование (подготовительный этап - составление плана работы, подбор источников информации; изучение источников) 2.практическое исследование (проведение экспериментов, подтверждающих теоретические данные, анализ результатов, синтез - составление таблицы, продумывание лекции, создание презентации)
Полученные результатыВ ходе исследования мне удалось узнать много новой информации о видимых и невидимых волнах, окружающих нас в повседневной жизни. Я узнал о классификации волн, их полезных и опасных свойствах.
Кому нужны результаты проектаВажным результатом я считаю создание и проведение лектория для ребят. Моя работа помогла расширить кругозор сверстников, заинтересовать их такой наукой, как физика! Я рад, что у меня сложился круг единомышленников, с которыми я могу обсуждать научные проблемы.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПоскольку эта тема оказалась мне очень интересна, в дальнейшем я собираюсь продолжить изучение электромагнитных волн и изобретений, связанных с ними.