ФИО заявителяБорисова Елизавета Сергеевна

Науч. руководительВодина Наталья Александровна
  • Осипова Анна Павловна
  • Даниелян Ирина Каремовна
Секция5 - 6 классы «Перекрестки поликультурного мира». Работы различной направленности на иностранных языках; принимаются работы на английском, немецком, французском, итальянском языках.
Краткое описание проектаИсследовательский проект с целью изучения и сравнения (по основным пунктам) праздника Рождества в России и во Франции.

Проблема решаемая проектомПроект решает две проблемы: 1) знакомство с культурой страны изучаемого языка через культуру своей страны; 2) повышение мотивации к изучению французского языка.
Основная идеяСравнение христианского праздника православного и католического миров.
Масштаб организации работРабота выполнена учениками шестого класса (второй год изучения французского языка). Была прочитана соответствующая литература по теме, просмотрены сайты. Затем, ученики отобрали материал, после чего преступили к созданию проекта.
Полученные результатыПроект продемонстрирован одноклассникам на уроке, что способствовало расширению страноведческих знаний, а так же словарного запаса. Проведен опрос по прослушанному материалу.
Кому нужны результаты проектаУчащимся, изучающим французской язык на разных ступенях обучения.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание большого исследовательского проекта по праздникам Франции и России.