ФИО заявителяГаршин Ярослав Павлович

КонсультантМартынова Оксана Александровна
  • Гаршин Ярослав Павлович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаЦель моего проекта: Изучение «мира кристаллов» и способов их выращивания. Гипотеза: Я предположил, что кристалл можно вырастить в домашних условиях.Задачи проекта: Узнать интересные факты о кристаллах.Вырастить кристалл дома. Актуальность:Я решил узнать, что мои одноклассники знают о кристаллах. Я задал им вопросы: 1.Как называется наука о кристаллах? 2.Виды кристаллов? 3.Какого цвета бывают кристаллы? 4.Что влияет на форму кристалла? 4.Можно ли вырастить кристалл дома? Больше половины ребят из класса не ответили. Я понял, что тема актуальна, так как у ребят мало знаний о том, что такое кристаллы. Я решил подготовить этот проект и познакомить своих одноклассников с удивительным миром кристаллов. Кристаллы – это твёрдые вещества, имеющие форму многогранника.Кристаллы состоят из молекул или атомов.Существует много форм, размеров и цветов кристаллов.Кристаллы встречаются везде. Песок и гранит, соль и сахар, алмаз и изумруд, медь и железо, снежинки и лед – всё это кристаллы. Наука о кристаллах называется кристаллографией. В природе или лаборатории кристаллы растут из расплавов, растворов и паров. Образование и рост кристалла - это "налипание" молекул вещества на мелкий кристалл (затравку). Кристаллы бывают природные и искусственные. В природе кристаллы растут тысячи лет. На их рост, цвет и форму влияют колебания температур, вода, ветер, трение. Нам нужно много кристаллов, но в природе их мало. Ученые придумали быстрые способы их выращивания. Я решил вырастить кристалл в домашних условиях. Спустя 4 недели я получил нить, карандаш и стакан, обросшие кристаллами соли. Моя гипотеза подтверждена. Кристаллы можно вырастить дома. Чтобы показать, как многообразен мир кристаллов, я сделал календарь на 2015 год.

Проблема решаемая проектомЯ решил узнать, что мои одноклассники знают о кристаллах. Составил анкету с вопросами о кристаллах. Больше половины ребят не ответили. Я решил подготовить проект, чтобы познакомить их с удивительным миром кристаллов.
Основная идеяМне было интересно , как можно больше узнать о кристаллах. Вырастить кристалл в домашних условиях.
Масштаб организации работ1.Я решил познакомить школьников с разнообразным миром кристаллов. 2.Вырастить кристалл в домашних условиях. 3.Создать памятку для детей с этапами работы по выращиванию кристаллов в домашних условиях. 3.Создать календарь на 2015 год, в котором показать красоту и разнообразие кристаллов
Полученные результатыСпустя 4 недели эксперимента я получил нить, карандаш и стакан, обросшие кристаллами соли. Моя гипотеза подтверждена. Кристаллы можно вырастить дома. На основе своего эксперимента, я написал инструкцию с этапами работы по выращиванию кристаллов в домашних условиях. Создал календарь, в котором показал красоту своего кристалла и других
Кому нужны результаты проектаЯ считаю, что моя работа нужна школьникам начальной школы. Они узнали, что такое кристаллы и самое удивительное, что ты сам можешь сделать чудо, вырастить такую красоту. У каждого моего одноклассника остался на память календарь с разнообразным миром кристаллов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЯ хочу продолжить свою работу по выращиванию кристаллов в домашних условиях.