ФИО заявителяНестеров Святослав Владимирович
Дата рождения25.07.2005

Название"Кока кола - вред или польза?"
УчреждениеГБОУ СОШ 597
Науч. руководительБотнева Татьяна Викторовна
КонсультантБотнева Татьяна Викторовна
  • Нестеров Святослав Владимирович
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаСвоим исследованием я пытался доказать своим товарищам насколько вредно пить кока - колу.

Проблема решаемая проектомКока-кола – один из самых популярных в мире газированных напитков с более чем 120-летней историей. Настоящий состав кока-колы до сих пор не был обнародован мировой общественности. Все существующие версии - это лишь предположения, оригинальная рецептура держится производителем в строжайшем секрете. Но, несмотря на это, многочисленные лабораторные исследования напитка позволяют делать выводы о наличии некоторых ингредиентов, вредных для здоровья, делающих кока-колу нежелательным продуктом для детского растущего организма.
Основная идеяВ последнее время в связи с развитием генной инженерии, широкого использования консервантов, красителей и искусственных вкусовых добавок многие родители стали задумываться о пользе или вреде того или иного продукта для их детей. Детей же в свою очередь привлекают яркие вкусы, красочность упаковки и рекламная кампания данных продуктов. Поэтому возникает ситуация, когда дети не принимают доводы родителей, отказывающих им в покупке, так как это вредно для здоровья.
Масштаб организации работЦель работы: Исследование вредного влияния “Кока-колы” на организм человека. Задачи исследования: • наблюдать влияние “Кока-колы” на чайный налет; • проанализировать взаимодействие “Кока-колы” и ржавчины; • изучить действие “Кока-колы” на зубы; • исследовать совместимость “Кока-колы” с другими продуктами. Объект исследования: свойства “Кока-колы”. Предмет исследования: вредное влияние “Кока-колы” на организм человека.
Полученные результатыПроводя исследование, мы узнали, что напиток Кока-Кола очень популярен не только среди старшеклассников, его потребляют в огромном количестве во всех уголках земного шара. Поэтому цель нашей работы – не сражаться с компанией «Кока-Кола», выпускающий этот разрекламированный бренд. Главная наша задача исследования – выяснить, каково влияние всеми любимого напитка на организм человека, наносит ли вред человеку Кока-Кола? А поняв это, сделать для себя правильный выбор: «Пить Кока-Колу или не пить!».
Кому нужны результаты проектаПосле проведенного показательного урока, ряд моих одноклассников, утверждавших, что в "Коле" нет никакого вреда, поменяли свою точку зрения и заявили, что пока не готовы полностью отказаться от этого напитка, но будут его пить как можно реже.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДиетологи считают - чем больше ребенок пьет колу - тем больше угроза его здоровью! В ходе нашей исследовательской работы мы собираемся показать это не только в теории, но и на практике.