ФИО заявителяВакуленко Борис Александрович

• Филин Борис Дмитриевич,
  • Вакуленко Борис Александрович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаМы представляем групповой проект - журнал "Мир 4-а". Это печатное издание, которое отражает жизнь нашего класса, наши интересы, там есть интересные истории, которые продолжаются из номера в номер, занимательные задания по математике, анекдоты, даже кулинарные рецепты и многое другое. Наша творческая группа распределила обязанности между собой, создала сайт, привлекает к публикациям в журнале многих ребят и не только из нашего класса.

Проблема решаемая проектомПроблемы, которые мы обозначили: 1. Все мы разные. Сможем ли мы стать командой? Настоящей командой, в которой все поддерживают друг друга. Сообща все обсуждают и выбирают лучшее решение. 2. Получится ли у нас издавать журнал? Не просто издать один раз, а издавать регулярно раз в месяц примерно в одно и тоже время. 3. Захотят ли его читать наши сверстники и ребята помладше? Это, пожалуй, волновало сильнее всего будет ли то, что мы напишем интересно читать другим. 4. И последнее, но не по важности, поддержит ли нас коллектив класса? Ведь без поддержки друзей очень не просто, особенно когда дело новое и не простое. Мы определили гипотезу: наш журнал объединит и сдружит класс, будет способствовать нашему развитию.
Основная идеяОсновной идеей проекта было создать журнал класса, который объединит и сплотит ребят нашего класса и расширит пространство для общения. Мы поставили перед собой цель: создание нового, интересного журнала для учеников 1-4 классов. То, что журнал должен быть интересным - это пожалуй было главным условием. Ведь информации кругом и так много, значит мы должны были много изучить сами и выбрать самое интересное. На ребят старше нас мы решили пока не ориентироваться. Сначала нужно было, чтобы наш журнал начали читать ровесники и ребята из младших классов. Дальше в ходе работы мы поставили перед собой следующие задачи. 1. Мы хотели, чтобы наш класс стал более дружным, появилось больше новых тем для общения. Кроме того хотелось, чтобы у нас появилось больше друзей из других классов. 2. Мы хотели проявить свои способности не только в русском, математике и других предметах, но и в других областях – журналистике, полиграфическом деле, … и юморе. 3. Нам хотелось, чтобы сплотилась не только наша команда, но и весь класс. Потому что в дружном классе меньше ссор и обид. Легче и интереснее учиться. 4. Мы хотели научиться принимать совместные решения, для этого идти на компромисс, находить выходы из ситуаций, когда каждый настаивает на чём-то своём.
Масштаб организации работПроект ориентирован на учащихся 1-4 классов. Начинался как групповой, но сейчас о журнале уже многие знают и пытаются участвовать, поэтому он уверенно становится коллективным.
Полученные результатыВыпущены 4 номера журнала, мы их разместим в приложении. Готовится к выходу №5. Создан сайт журнала, где можно читать электронную версию. Мы стали командой- это очень важный результат.
Кому нужны результаты проектаМы считаем, что результаты нужны , прежде всего, нам самим. У нас получилось! Результаты нужны нашим одноклассникам и ребятам из других классов, у нас есть общее дело, в котором все могут принимать участие.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируем продолжать выпуск журнала 1 раз в месяц. В 5 классе он будет называться "Мир 5-а" и т.д. Расширять круг ребят, которые будут представлять свои материалы. Проводить презентации новых номеров журнала по школьному телевидению. Развивать сайт журнала.