ФИО заявителяМихальченкова Дарья Олеговна

КонсультантМихальченкова Екатерина Сергеевна
  • Михальченкова Дарья Олеговна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаЯ выбрала проектную работу на тему «Планеты солнечной системы», так как считаю, что тема представленной моей презентации актуальна во все времена – человек всегда хотел узнать, как устроен окружающий его мир, и, в особенности, Космос, Вселенная. А ребенку - это вдвойне интереснее, так как он делает только первые шаги в познании окружающего мира. Моя проектная работа - это увлекательное путешествие с планетами Солнечной системы по порядку их расположения от Солнца, а также рассмотрим их основные спутники и некоторые другие космические объекты (кометы, астероиды, метеориты) в гигантских просторах нашей планетарной системы.

Проблема решаемая проектомС течением времени рост населения Земли, экологические и климатические изменения могут создать ситуацию, когда недостаток пригодной для обитания территории поставит под угрозу дальнейшее существование и развитие земной цивилизации. Также к необходимости заселения других объектов Солнечной системы может привести и деятельность человека: экономическая или геополитическая ситуация на планете; глобальная катастрофа, вызванная применением оружия массового поражения; истощение природных ресурсов планеты и др. Поэтому, в первую очередь на решение этой задачи уже в ближайшем будущем нацелено создание новых высокоэффективных космических средств для дальнейшего изучения объектов, пригодных для обитания земных животных и растений. При этом, для заселения на других объектах Солнечной системы должны учитываться следующие факты: величина ускорения свободного падения, объём принимаемой солнечной энергии, наличие воды и кислорода, уровень радиации, характер поверхности, степень угрозы столкновения планет с астероидами и другими малыми телами Солнечной системы.
Основная идеяТема представленной презентации актуальна во все времена – человек всегда хотел узнать, как устроен окружающий его мир, и, в особенности, Космос, Вселенная. А ребенку - это вдвойне интереснее, т.к. он делает только первые шаги в познании окружающего мира. Также важно научиться искать нужную информацию в том огромном современном информационном поле – книги, журналы, интернет. И что особенно важно, делать выводы из полученной информации.
Масштаб организации работ1. Отобрать интересный материал о Планетах солнечной системы; 2. Изготовить макет; 3. Создать презентацию; 4. Познакомить ребят с моей работой и макетом; 5. Обсудить с ребятами, что мы все вместе можем создать интересного и полезного по материалам моей презентации.
Полученные результаты• учащиеся научатся отличать каждую планету друг от друга в зависимости удалённости от Солнца; • учащиеся расширят свои представления об окружающем мире и познакомятся с классификацией планет Солнечной системы; • учащиеся познакомятся с понятием "спутник" на примере спутника Земли, а также сформируют свои общие представления о спутниках других планет.
Кому нужны результаты проектаЭту работу можно использовать на уроках окружающего мира, на классных часах.
Перспектива дальнейшнего развития проекта Провести конкурс рисунков "Планеты солнечной системы глазами детей", составить альбом. Как влияют планеты на имя человека?