ФИО заявителяСухарева Юлия Михайловна
Дата рождения10.03.2000

НазваниеИсследование рукописи-воспоминания о Первой мировой войне. Алгоритм исследований в Российском военно-историческом архиве.
УчреждениеШкола 648
Науч. руководительСухарева Ольга Константиновна
  • Сухарева Юлия Михайловна
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаВ проекте сделано исследование рукописи-воспоминания о Первой мировой войне. Сделан анализ и составлен алгоритм работы в РГВИА.

Проблема решаемая проектомСложности получения документов для исследования в архивах, небольшое количество исследований и публикаций, посвященных Первой мировой войне.
Основная идеяДоказать документальный характер рукописи, исследовать, что можно узнать в архивах, сделать алгоритм работы в архиве.
Масштаб организации работРабота в архивах Орла, Тулы и Москвы, в Российской государственной библиотеке, использование публикаций в интернете, музейных экспозиций в Туле, Орле и Москве, использование старинных фотографий и карт Тулы.
Полученные результатыВ проекте выполнено исследование рукописи-воспоминания Дроздова Сергея Георгиевича о напряженной работе в госпитале во время Первой мировой войны. На основе документов из Государственного архива Орловской области доказан документальный характер рукописи. Найдено сохранившееся здание эвакогоспиталя в Туле. Исследована структура документов эвакогоспиталя №41, отражающая все передвижения людей и средств госпиталя, события внутри госпиталя и в масштабах всей страны. Приведены примеры и получены выводы, что подробный характер документов делает возможным получение самого широкого спектра сведений, касающихся как отдельных людей, работавших или лечившихся в госпитале, так и сведений общего характера: жесткая дисциплина в госпитале, положение военнопленных, снабжение госпиталя, цены по продукты, настроения в обществе, политические события и пр. Изучен процесс получения документов в Российском государственном военно-историческом архиве, написана иерархическая схема хранения документов в архиве, создан алгоритм получения информации в РГВИА.
Кому нужны результаты проектаВсем, кто интересуется Первой мировой войной и планирует проводить исследования в РГВИА.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжение систематизации информации о санитарно-медицинской помощи во время Первой мировой. Изучение фонда №2018 "Военно-санитарный совет" в РГВИА.