ФИО заявителяКорнева Татьяна Анатольевна

• Пушкина Александра Григорьевна
  • Столпер Михаил Романович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаДети не только прочитали истории о Мюнхгаузене, написанные Э.Распэ, но и подробно изучили подлинную биографию барона, познакомились со временем в котором он жил: какие строили здания, какие носили наряды, что ели, как развлекались, какие известные люди жили в то время.В рамках работы над проектом ребята посетили музей «Барона Мюнхгаузена» в Москве. Много фотографировали. Каждый написал отзыв о посещении музея. В завершении работы над проектом ребята сделали диафильм «Барон Мюнхгаузен и его время». Каждый нарисовал иллюстрацию и записывал сопроводительный текст с помощью MacBook и программы Garage Band.

Проблема решаемая проектом1. Прочитать истории о бароне Мюнхгаузене, написанные Э.Распэ. 2. Изучить реальную биографию Мюнхгаузена. 3. Познакомиться со временем, в котором жил барон. 4. Сочинить свои истории о Мюнхгаузене. 5. Проиллюстрировать истории о бароне, используя разные техники: аппликация, рисование, лепка. 6. Составить задачи о бароне Мюнхгаузене. 7. Создать свой диафильм о Мюнхгаузене и его времени. 8. Провести защиту проекта в форме театрализованного представления.
Основная идеяПробудить интерес к вдумчивому чтению.
Масштаб организации работНа уроках «Литературного чтения» ребята читали «Приключения барона Мюнхгаузена» Э.Распе. Делали к прочитанному иллюстрации. Сочиняли свои истории. На уроках окружающего мира дети делали индивидуальные сообщения по одной из выбранных тем о времени в котором жил барон Мюнхгаузен. В рамках работы над проектом ребята посетили музей «Барона Мюнхгаузена» в Москве. Много фотографировали. Каждый написал отзыв о посещении музея. В новогодние праздники класс посетил «Новогодние приключения барона Мюнхгаузена», в исполнении «Товарищества артистов МХАТ», проходившее в Большом зале филармонии. О посещении представления ребята написали интересные отзывы и нарисовали красочные картинки. В завершении работы над проектом ребята сделали диафильм «Барон Мюнхгаузен и его время». Каждый нарисовал иллюстрацию и записывал сопроводительный текст с помощью MacBook и программы Garage Band. Для защиты проекта дети выбрали театрализованную форму защиты. Совместно с учителем ребята придумали и разучили сценку, основанную на реальных фактах и выдумках из жизни барона Мюнхгаузена.
Полученные результатыДиафильм «Барон Мюнхгаузен и его время». Сборник сказок, написанных детьми. Сборник задач и головоломок, составленных детьми.
Кому нужны результаты проектаУчащимся начальной школы.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРебята планирую подобным образом изучить тему "Полеты".