ФИО заявителяПичугин Никита Сергеевич

Науч. руководительПуляева Галина Алексеевна
  • Воронин Илья Сергеевич
  • Синькова Анастасия Александровна
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаМасленица – древнеславянский праздник, сохранившийся на Руси с языческих времён. Масленица была самым веселым и сытным праздником на Руси. На протяжении многих веков этот праздник сохранял характер народного гулянья, сопровождавшегося пиршествами, играми, катаньем на санях, участием в строительстве и штурме снежных крепостей, участием в кулачных боях. Каждый из семи дней масленой недели имеет свое название, обряды и забавы.

Проблема решаемая проектомИдея проекта возникла в процессе изучения темы «Обрядовый фольклор» на уроках литературы. История языческого праздника Масленицы и празднования в наши дни вызвала неподдельный интерес у учеников. В ходе работы над проектом были созданы оптимальные условия совместной деятельности учителя с обучающимися, чтобы каждый имел возможность реальной, социально значимой деятельности, в которой он может не только проявить свою индивидуальность, но и обогатить ее. Для решения поставленных задач, участникам проекта пришлось консультироваться с учителями, работать с печатными изданиями: журналами, научно-популярной литературой, интернет-материалами. Основополагающий вопрос Масленица - это православный или языческий праздник? Проблемные вопросы Почему праздник получил такое название? Почему Церковь приняла языческий праздник? Как связано прошлое с настоящим и будущим? Учебные вопросы Что провожает, а что встречает Масленица? Что является символом Масленицы? Сколько дней длится Масленица? Как называются дни на масленичной неделе? Какие забавы были на Масленицу? Гипотеза: изучение обычаев и традиций своего народа способствует повышению интереса к изучению народного творчества, истории родной страны, музыкальному фольклору, прикладному искусству.
Основная идеяИзучение исторического и культурного наследия своего народа воспитывает уважение и гордость за землю, на которой живешь. Проект направлен на исследование учащимися обрядового фольклора, традиций и обычаев русского народа. Данная работа позволяет познакомиться с праздником Масленица. Узнать, как традиционно праздновали Масленицу на Руси и сохранились ли эти обычаи в наше время.
Масштаб организации работДанный проект является продолжением долгосрочного проекта «Обрядовый фольклор». Предметом деятельности является углубление и систематизация знаний об устном народном творчестве славян, полученных учащимися на различных уроках в школе. Задачи исследования: познакомить учащихся с народным праздником – Масленица, традициями, обычаями, самобытной культурой русского народа. Основными методами исследования являются описательный и сравнительный.
Полученные результатыВ результате проделанной работы: ученики узнали, историю празднования Масленицы на Руси, подготовили презентацию по этой теме; составили сценарий и провели общешкольное мероприятие «Широкая Масленица»; подтвердили свою гипотезу и выполнили поставленные задачи.
Кому нужны результаты проектаРезультаты данной работы можно использовать на уроках литературы, МХК, музыки, при проведение народных праздников.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИмея богатейшие народные традиции в праздновании календарных праздников, в том числе праздника Масленицы, в котором переплелись народные и православные корни, мы отходим от этих традиций, не давая возможности будущим поколениям прикоснуться к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества. Дальнейшая работа проекта направлена на возрождение интереса к обрядовым русским праздникам, к традициям и историческому наследию своей страны.