ФИО заявителяВоробьев Евгений Михайлович
Дата рождения18.03.1998

Название«Белые пятна истории. Судьба генерала Самсонова»
УчреждениеГБОУ Школа №1251
Класс11 класс
Науч. руководительПисарева Любовь Николаевна
  • Воробьев Евгений Михайлович
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаИсследовательская работа по истории «Белые пятна истории. Судьба генерала Самсонова»

Проблема решаемая проектомКакая точка зрения историков относительно личности генерала наиболее верна?
Основная идеяЯвляется ли самоубийство А.В. Самсонова в ходе операции признаком трусости, как принято считать в советской исторической литературе?
Масштаб организации работ- изучить объективные и субъективные трудности Главнокомандующего 2 армии А.В. Самсонова в ходе Восточно-Прусской операции, личность генерала - поиск источников и литературы, включая интернет-ресурсы и хрестоматию
Полученные результатыПроделанная работа с источниками помогла нам найти оценки личности Самсонова его современниками. Восстановление хода событий операции позволило проанализировать грамотность действий командования. Нахождение аналогичных историй позволило взглянуть на проблему глобальнее. Благодаря этому мы смогли сделать вывод о личности генерала Самсонова.
Кому нужны результаты проектаучащимся, интересующимся историей России
Перспектива дальнейшнего развития проектадальнейшее изучение "Белых пятен истории"