ФИО заявителяГорелик Надежда Александровна

Класс1 "А"
Науч. руководительГорелик Надежда Александровна
  • Литвяк Алиса Александровна
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаАвтор проекта Алиса Литвяк расскажет о своей легендарной прабабушке Лидии Владимировне Литвяк, отважной летчице-истребителе Второй мировой войны. В презентации будут представлены фотографии из семейного архива и данные из сети Интернет.

Проблема решаемая проектомПривлечение внимания сверстников к героическому прошлому людей во время Второй мировой войны. Осмысление того, почему автор гордится своей прабабушкой.
Основная идеяПоказать в своем рассказе о прабабушке, что герои - это прежде всего люди. Героями они не родились, а стали, проявив характер.
Масштаб организации работПроделана большая работа по восстановлению данных родословной семьи Литвяк.
Полученные результатыУдалось восстановить хронологическую последовательность событий жизни прабабушки, сведения о которой были неоднозначные и фрагментарные. Создана презентация об отважной летчице-истребителе Лидии Владимировне Литвяк, копия которой подарена школьному музею им. В.С. Гризодубовой.
Кому нужны результаты проектаПроект социально значим. Нужен в первую очередь, самому автору Алисе Литвяк и ее семье, как память для будущих потомков.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоставляется подробная родословная семьи.