ФИО заявителяГончаренко Антон,Кирилл Егорович
Дата рождения25.03.2009

НазваниеПроблемы загрязнения почвы неразлагаемыми полимерами
УчреждениеГБОУгорода Москвы "Школа с углубленным изучением математики № 1384 имени А.А. Леманского" 125057,Москва,Новопесчаная,15
Науч. руководительГончарова Светлана Николаевна
  • Гончаренко Антон Егорович
  • Гончаренко Кирилл Егорович
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.

Проблема решаемая проектомРазлагаемые пакеты начали подвергаться разложению уже через пол-года.Материал был доставлен в химическую лабораторию для анализа.Биоразлагаемые пакеты(в отличие от неразлагаемых),по заключению химической лаборатории,содержат полимолочную кислоту,поэтому подвержены разложению.Мы провели социологический опрос среди родителей учеников и выяснили,что люди,зная проблемы экологии,не готовы отказаться от применения многоразовых пакетов,а это значит,что нужно проводить активную пропаганду по использованию биоразлагаемых пакетов.С целью выяснения какую часть используемых пакетов в крупных сетевых магазинах занимают разлагаемые пакеты,мы посетили магазины Спар , Ашан, Магнолия,Магнит и выяснили,что в основном используются неразлагаемые пакеты,это лишний раз подтверждает,что требуется пропаганда,или решения на государственном уровне для отказа от использования неразлагаемых пакетов.
Основная идеяДля сохранения окружающей среды необходимо проводить пропаганду по отказу от неразлагаемых пакетов
Масштаб организации работ 1)Помещались разлагаемые и неразлагаемые пакеты в почву,создавались естественные условия с доступом света,воды и кислорода, 2)через пол-года пакеты были выкопаны и обследованы(в том числе в химической лаборатории) 3)Проведен соцопрос среди родителей по использованию пакетов 4)Проведен опрос в крупных сетевых магазинах по применению пакетов
Полученные результаты1)Биоразлагаемые пакеты под воздействием света, воды, кислорода начинают разлагаться в почве уже через 6 месяцев, так как содержат полимолочную кислоту. 2)Социалогический опрос показал,что многие люди неравнодушны к проблемам экологии,но при этом не готовы отказаться от использования неразлагаемых пакетов. 3)Необходимо проводить пропаганду по использованию разлагаемой упаковки.
Кому нужны результаты проекта Результаты проекта нужны для потребителей пакетов(чтобы привлечь внимание к использованию разлагаемых пакетов),для нашего правительства(для решения вопроса прекращения использования неразлагаемых пакетов на государственном уровне) а также для будущих поколений,так как Земля-на общий дом.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМы планируем проводить пропаганду использования разлагаемых пакетов(Для этого мы создали плакаты и видеофильм), планируем обратиться к депутатам с предложением ограничить или прекратить использование неразлагаемых пакетов,а также будем дальше наблюдать за сроками разложения пакетов с целью иметь представление о времени окончательного разложения биоразлагаемых полимеров.