ФИО заявителяМураховский Владимир Эдуардович

Науч. руководительМаркелова Наталья Романовна
КонсультантГосподарева Наталья Николаевна
  • Мураховский Владимир Эдуардович
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаСодержание 1. Информационная карта. 2. Введение. Аналитическое обоснование проекта. Актуальность. Новизна проекта. 3. Основная часть проекта (исследовательская работа). 3.1. Что такое аллергия. Интервью. Анкетирование. Краски. Исторические сведения. Способности разных растений окрашивать. Цветовая палитра растений. Рецепты получения красок из растений. 3.2. Получение безопасных красок. (практическая работа) 4. Социальная значимость проекта. 5. Заключение. 6. Литература.

Проблема решаемая проектомСоздание красок для рисования из растений для людей страдающих аллергией.
Основная идеяВыявление красящих способностей растений, возможностей получения растительных красок и использование их для людей, страдающих аллергией.
Масштаб организации работинтервью, анкетирование
Полученные результатыЗа время работы над темой исследования: · узнал много нового о красках, которые таят в себе растения; · учился наблюдать и замечать красоту окружающей нас природы; · составил таблицу растений, которые имеют красящие способности; · научился получать краски разными способами (составил палитру природных красок); · познакомился с интересными и творческими людьми · научился брать интервью и проводить анкетирование А самое главное - воспитывал в себе терпение и наблюдение при общении с такой хрупкой красотой - под названием «Природа».
Кому нужны результаты проекта• снижение аллергии у детей, занимающихся художественным рисованием, используя натуральные краски; • заинтересовать не только детей, но и взрослых работой с природными красками; • созданные натуральные краски могут быть использованы во всех образовательных учреждениях города на уроках и занятиях
Перспектива дальнейшнего развития проектаПроверить, долговечны ли картины, созданные при помощи природных красителей. Если нет, то найти способы продления «жизни» этим картинам.