ФИО заявителяБондаренко Софья Ильинична
Дата рождения15.05.2006

НазваниеМногогранность искусства Древнего Египта
УчреждениеГБОУ г. Москвы "Школа с углубленным изучением немецкого языка №1249"
Класс4 "Б"
Науч. руководительКоровушкина Наталья Константиновна
КонсультантЛюбимова Эмма Николаевна
  • Бондаренко Софья Ильинична
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВ Древнем Египте было создано очень много произведений искусства, в своем проекте я бы хотела рассказать о самых известных из них.

Проблема решаемая проектомДома обычных египтян давным-давно обратились в пыль, величественные дворцы и храмы обернулись руинами, но многогранное искусство Древнего Египта на многие тысячелетия пережило саму древнюю цивилизацию.
Основная идеяО культуре и искусстве Древнего Египта в настоящий момент известно многое. Однако существует ещё несметное количество загадок, разгадать которые не могут уже несколько столетий. Может быть, по прошествии веков будет раскрыт смысл, заложенный в каждом рисунке и каждой статуе.
Масштаб организации работВ процессе работы над проектом создан макет египетской пирамиды, на сторонах которой воспроизведены некоторые виды искусства Древнего Египта, собраны и обобщены различные материалы о видах искусства.
Полученные результатыДревний Египет оставил бесценное культурное наследие, повлиявшее на развитие искусства всего мира. Египетские архитекторы создавали настоящие шедевры: величественные пирамиды, храмы и дворцы, украшенные непревзойденными росписями и обелиски, вдохновляющие воображение путешественников и исследователей в течение не одного столетия. Следует признать, что все к чему бы ни прикасались египетские мастера – пронизано изумительным вкусом, необычной формой и материалом, в сочетании с превосходным исполнением.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта будут интересны и нужны широкой аудитории школьников. Интерес к памятникам, артефактам и археологическим раскопкам в Древнем Египте настолько высокий, что это привело к возникновению целой науки – Египтологии.
Перспектива дальнейшнего развития проектаКультура Древнего Египта внесла огромный вклад в формирование всего античного искусства. Египетские мастера первыми в мире придумали монументальную каменную архитектуру, подарившую миру множество великолепных шедевров. Скульптурный портрет, отличающийся своей потрясающей реалистичной правдивостью. Египетские зодчие и скульпторы, благодаря великолепному владению навыками обработки камня, оставили нам потрясающие каменные статуи, от величия которых просто захватывает дух. Получили развитие и другие виды художественных ремёсел, оставивших потомкам в наследие ювелирные изделия из тончайшего золота, серебра и самоцветов, предметы из цветного стекла и фаянса, наряды из тончайших тканей.