ФИО заявителяРожкова Татьяна Сергеевна
Дата рождения03.06.2009

НазваниеРусский пряник
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением немецкого языка № 1249" 125057, Москва, Чапаевский переулок, дом 6, строение 2
Класс1 Б
Науч. руководительСелимова Расмия Фазильевна
  • Рожкова Татьяна Сергеевна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проекта1. Рассказ об истории пряника в России в картинках 2. Виртуальный тур в Музей пряника в Москве 3. Практическая часть: пошаговое украшение пряника 4. Дегустация

Проблема решаемая проектомВовлечение детей и взрослых в подготовку различных праздничных мероприятий на основе традиций русской культуры
Основная идеяПриобщение к изучению русской истории, возрождению старинных рецептов и здоровому питанию, развитию художественных способностей. Украшение пряника как способ познания основ народного искусства
Масштаб организации работНеоднократное посещение московского музея пряника и различных мастер-классов; сбор материала в справочных и научно-популярных изданиях; многократные практические опыты дома и в школе; работа индивидуально и в группе с другими детьми.
Полученные результатыРазличные наборы празднично украшенных пряников. Основные принципы оформления пряника: белый контур-рисунок-заполнение цветом.
Кому нужны результаты проектаШирокому кругу детей и взрослых, интересующихся отечественной историей и народной культурой, старинной кухней и художественным творчеством.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСравнение русского пряника с западноевропейскими, особенно, немецкими и австрийскими традициями изготовления и украшения пряников. Сравнение русских и европейских старинных рецептов.