ФИО заявителяКривенцева Вера Александровна
Дата рождения21.09.1972

Название"Этих дней не смолкнет слава"
УчреждениеТОГБОУ "Центр психолого-педагогического сопровождения и корреккции "Гармония"
Науч. руководительКривенцева Вера Александровна
  • Волкова Галина Александровна
  • Волокитин Максим Владимирович
  • Гладченко Дианна Андреевна
  • Долгов Илья Николаевич
  • Попова Анастасия Руслановна
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаСоздавая проект о Великой Отечественной Войне, мы старались, чтобы дети глубоко прочувствовали все тяготы войны, чтобы поняли всю трагедию нашего народа, чтобы восхищались подвигами советских солдат и интересовались историей своей страны, своего города.

Проблема решаемая проектомПолитика государства по отношению к детям строиться так, чтобы обеспечить наиболее эффективное воспитание, полноценное образование, успешную социализацию и школа является одним из важнейших инструментов данной политики. Мы знаем, что воспитанию у детей гражданских и патриотических чувств, активизации работе по нравственно-патриотическому воспитанию детей нужно уделять особое внимание. Великая Отечественная война для наших детей - далекая история. Сегодняшняя молодежь знает о Великой Отечественной войне в основном по фильмам и художественным произведениям. Нам необходимо помочь детям, узнать эту историю, развить понимание, почему память об этих событиях бессмертна, а подвиг народа не забыт.
Основная идеяФормирование у детей основ гражданственности и патриотизма как интегративного качества социально-активной личности.
Масштаб организации работПриобщение детей к историческому отечественному наследию различных периодов истории нашей Родины. Воспитание у детей гражданских и патриотических чувств. Формирование нравственных основ личности посредством изучения исторических событий. Активизация работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей. Формирование эмоциональной сферы школьников, развитие чувства сострадания, сопереживания на примерах подвигов героев - земляков. Воспитание родительской активности и сопричастности к нравственно- патриотическому воспитанию детей через совместную деятельность. Сплочение родителей и педагогов в решении задач по нравственно-патриотическому воспитанию детей.
Полученные результатыВ процессе реализации проекта дети познакомились с героизмом рассказовцев в годы ВОВ. Ребята посетили памятные места города, городскую библиотеку, музей города Рассказово. Дети побывали в парке Победы г. Тамбова Приняли участие в акции «Открытка ветерану», ребята поздравили ветерана ВОВ Барышникову А.М. Совместно с родителями создан Альбом памяти «Героизм рассказовцев в годы Великой Отечественной войны».
Кому нужны результаты проектаПроект поможет повысить уровень патриотического воспитания школьников, уровень патриотического потенциала детей, приумножить любовь к Родине не только у детей, но и у взрослых. Проект с детьми и родителями имеет прогрессивный характер и позволит не только привлечь к активному чтению и самообразованию но и даст толчок для развития новых направлений деятельности
Перспектива дальнейшнего развития проектаВоспитывать чувства патриотизма к Родине; Систематизировать знания детей о событиях Великой Отечественной Войны; Развивать коммуникативные навыки, интеллектуальные и творческие способности детей в совместной общественно-полезной и познавательной деятельности. Научить детей адекватно воспринимать и понимать тяготы военного времени; Формировать чувства сострадания, внимания, уважения, почтения к ветеранам, чувства толерантности. Активизировать интерес родителей посредством вовлечения в проектную деятельность; Укреплять общие интересы в семьях путем привлечения детей и взрослых к проведению совместных мероприятий патриотической направленности.