ФИО заявителяВыпряжкина Мария Дмитриевна
Дата рождения05.05.2006

НазваниеВлияние музыки на развитие ребенка
УчреждениеГБОУ Гимназия 1409
Класс4 "Я"
Науч. руководительГаниева Светлана Якубовна
КонсультантХолина Ольга Александровна
  • Выпряжкина Мария
  • Фисенко Валерия
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаИсследовательски-практическая работа по анализу влияния классической музыки на развитие ребенка.

Проблема решаемая проектомОсобенности влияния музыки на человека в раннем возрасте
Основная идея Музыка-самое мощное из искусств, способное влиять на формирование человека.
Масштаб организации работ- анкетирования ( опрошено 129 сверстников, 10 учителей и 6 спортсменов) -интервью с профессиональными музыкантами -изучение научных источников информации - проведение двух экспериментов на изучение моторной координации и развития памяти среди сверстников
Полученные результатыВыяснено, что : 1. Дети, которые занимаются музыкой лучше справляются с упражнениями на координацию и запоминание; 2. Большинство учителей предлагают к прослушиванию классическую музыку. 3. Наши ровесники мало знают и слушают классические произведения. 4. Эффект Моцарта 5. Важность использования музыкального сопровождения при физических занятиях. Профессиональные музыканты подтвердили значимость использования классической музыки для воспитания ребенка. В результате мы оформили книгу " Русские композиторы: интересные факты их жизни" в целях повышения интереса у сверстников к прослушиванию и изучению классической музыки.
Кому нужны результаты проектаНаш проект важен для наших сверстников и их родителей, в целях повышения информирования о пользе классической музыки и ее активного использования в воспитании ребенка.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзучение особенностей народной музыки, история ее формирования, нужна ли народная музыка детям, как ее использовали классические композиторы. Цель - популяризация народной музыки у сверстников.