ФИО заявителяСухоносова Софья Алексеевна
Дата рождения12.06.2001

НазваниеСтарость в радость?
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 939"
Науч. руководительГончарова Ирина Борисовна
  • Медведева Наталья Дмитриевна
  • Лобкова Анастасия Валерьевна
Секция9 - 11 классы «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаРабота рассматривает причины старения и проблемы связанные со старением человека и общества, исследует отношение к старости людей разных возрастов, раскрывает путь к благополучной старости.

Проблема решаемая проектомПроблема: Старение человека, старение нации приводит к возникновению ряда социальных, нравственных, духовных, материальных и физических проблем.
Основная идеяЦели проекта: - Изучение старение организма, как закономерный этап жизненного цикла. - Изучение проблем связанных со старением и пути их решения. - Оказание помощи пожилым людям. Задачи проекта: 1. Теоретическое изучение процесса старения и проблем связанных и ним. 2. Изучение путей решения возникающих проблем у нас в стране и в мире. 3. Практическое изучение проблем старения путём анкетирования и бесед с пожилыми людьми, детьми и людьми трудоспособного возраста. 4. Составление и принятие на ученическом совете программы помощи пожилым людям. 5. Осуществление принятой программы.
Масштаб организации работВ исследовании приняли участие 27 человек в возрасте от 70 до 95 лет, 40 человек- от 20 до 50 лет и 251 -дети. В программе "Помощь пожилым людям" приняли участие ребята всего комплекса. Помощь была оказана домам престарелых, социальным центрам, ветеранам, пожилым людям различных регионов России.
Полученные результатыСобраны подарки, гуманитарная помощь, проведены мастер- классы, участие в проведении праздников. Вовлечение учащихся в волонтёрское движение. Получены многочисленные письма благодарности от домов престарелых, социальных центров, Благотворительного фонда "София"
Кому нужны результаты проектаДетям, родителям, пожилым людям.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДальнейшее выполнение программы.