ФИО заявителяТерехова Валентина Вячеславовна
Дата рождения17.11.2001

НазваниеПо ту сторону зеркала (анорексия как форма девиантного пищевого поведения подростков)
УчреждениеМБОУ гимназия№19 им. Н.З. Поповичевой города Липецка, г. Липецк, ул. Семашко, д.68, 398046
Науч. руководительТерехова Марианна Михайловна
КонсультантЖестерева Наталия Борисовна
  • Терехова Валентина Вячеславовна
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаЦель исследования - выявить степень риска заболевания анорексией старшеклассниц В ходе работы были поставлены и решены следующие задачи: изучение видов девиантного пищевого поведения, понятие и некоторые признаки возникновения анорексии, проведение диагностики для определения степени вероятности заболевания анорексией старшеклассниц гимназии, выявление форм и методов формирования у старшеклассниц адекватного отношения к себе как к методу снижения риска анорексии. Исследование помогло раскрыть причины возникновения анорексии и наметило способы противостоять этому типу девиантного поведения.

Проблема решаемая проектомвыявление степени риска заболевания анорексией у старшеклассниц МБОУ гимназии №19 и определение способов снижения степени риска данного вида расстройства пищевого поведения
Основная идеяВ ходе работы были поставлены и решены следующие задачи: изучение видов девиантного пищевого поведения, понятие и некоторые признаки возникновения анорексии, проведение диагностики для определения степени вероятности заболевания анорексией старшеклассниц гимназии, выявление форм и методов формирования у старшеклассниц адекватного отношения к себе как к методу снижения риска анорексии.
Масштаб организации работВ исследовании приняли участие девушки, добровольно согласившиеся заполнить анкеты, в возрасте 14 – 17 лет в количестве 47 человек - учащиеся 9-11 классов гимназии.
Полученные результатыВ ходе исследования гипотеза о том, что в МБОУ гимназии №19 города Липецка есть старшеклассницы, которые имеют предрасположенность к тому, чтобы стать жертвами анорексии, нашла свое подтверждение.
Кому нужны результаты проектаРабота может быть использована классными руководителями, учителями обществознания и биологии, школьными психологами и социальными педагогами, может быть интересна и полезна ученикам и их родителям. Данная работа может рассматриваться в аспекте прикладных психологических исследований в направлении «Экология человека»
Перспектива дальнейшнего развития проектаПерспектива данной работы видится в изучении других аспектов нарушений пищевого поведения (например, гендерных различий в отношении питания) и мерах их профилактики в школьной среде, а также в изучении отражения проявлений анорексии в художественной литературе и изобразительном искусстве.