ФИО заявителяВоронков Владимир Андреевич

Науч. руководительГосподарёва Наталия Николаевна
КонсультантДанилов Вадим Игоревич
  • Воронков Владимир Андреевич
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проекта Разработка прототипа робота, который будет приветствовать учеников, приучая их к вежливости.. Разработка закладок для книг для учеников начальной школы, объясняющих историю и значение различных приветствий.

Проблема решаемая проектом Актуальность темы проекта определяется тем, что было замечено, что некоторые школьники при входе и выходе из нашей школы не здороваются и не прощаются. Несмотря на то, что эта традиция существует во всех странах мира. На сегодняшний день существуют работы, посвященные этой теме. Однако, мы решили изучить эту тему на примере нашей школы, и в этом заключается новизна нашего исследования. Целью нашего проекта является разработка информационных и технических продуктов, которые смогут помочь решить проблему, с учетом конкретных предполагаемых причин. Чтобы понять причины – необходимо провести исследование. Решено было исследовать проблему двумя методами: наблюдением и анкетированием. Результаты наблюдения и анкетирования приведены в презентации. Выяснили, что главная причина, по которой не здороваются школьники - забывают. В проекте предлагается решать эту проблему с помощью робота, который здоровается и прощается, а также с помощью специальных закладок для книг. Был создан робот на базе конструктора Lego Mindstorm EV3. Написана специальная программа для управления роботом. Робот с помощью системы датчиков реагирует на прохождение человека и здоровается при вхождении школьников в школу и прощается с ними, когда они уходят из школы.
Основная идеяПривить навык вежливого общения на примере "Приветливого робота" и агитационных материалов. Получить опыт в применении роботов в воспитательном процессе.
Масштаб организации работИндивидуальная работа школьника под руководством руководителя и консультанта по содержательной и технической части проекта
Полученные результатыРазработаны агитационные материалы в виде закладок для книг. Создан прототип робота на базе Lego Mindstorm EV3. Изготовлена программа управления роботом. Сделан доклад на школьном отборочном этапе и в классе
Кому нужны результаты проектаУчащимся школы
Перспектива дальнейшнего развития проектаСделать робота и оценить уровень проблемы после его внедрения. Расширить тематику закладок и и стиль оформления. Расширить возможности диалога робота и учеников