ФИО заявителяКапустин Владислав Игоревич
Дата рождения26.02.2005

НазваниеВозродим забытые имена
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением математики № 1384 имени А.А.Леманского" 125252, Москва, Новопесчаная улица, дом 15
Класс5 "А"
Науч. руководительГарина Марина Вячеславовна
  • Капустин Владислав Игоревич
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаИзучая свои исторические корни, я узнал о роде Радимовых, который идет по маминой линии. Одним из его ярких представителей был мой троюродный прадедушка – Радимов Павел Александрович (1887–1967) – известный в свое время художник и поэт. Чувствуя ответственность за передачу знаний об этом человеке своим потомкам, я загорелся идеей возродить его имя в исторической памяти нашего народа.

Проблема решаемая проектомПроблема преемственности поколений, сохранения исторической памяти, как на уровне семейного рода, так и страны в целом.
Основная идеяРассмотрев творчество П.А. Радимова с точки зрения критериев известности, я сделал вывод, что многим он незнаком. К сожалению, информационные ресурсы, освещающие культурную жизнь страны конца XIX – начала XX века, уделяют недостаточное внимание фигуре П.А. Радимова, который прилагал все усилия для объединения советских художников и поэтов. Также отсутствует какая-либо информация о его творчестве в учебной литературе; большинство школьников не знакомо с его художественными произведениями. Мой проект направлен на то, чтобы о Радимове знали больше, чтобы его стихи и картины учили молодое поколение любить родную землю. Для этого я предпринял попытку популяризировать его творчество.
Масштаб организации работПопуляризация произведений П.А. Радимова среди учеников нашей школы. Участие в различных конкурсах проектно-исследовательских работ, фестивалях творческих открытий.
Полученные результаты1. Разработка и оформление книжной закладки для учеников младших классов. 2. Подготовка страницы учебника литературы 5 класса. 3. Создание документального фильма, освещающего творческий путь П.А. Радимова.
Кому нужны результаты проектаВозможно, многие ребята присоединятся к различным проектам, которые все чаще начинают появляться в нашей стране и которые направлены на восстановление доброй традиции почитания предков. Также я собираюсь подарить документальный фильм своим родственникам и сохранить его в нашем семейном архиве.
Перспектива дальнейшнего развития проектаУчастие в проведении уроков литературы, показ старшеклассникам документального фильма, а также презентаций, посвященных творчеству П.А. Радимова. Организация подарков (книжных закладок на магнитах) ученикам младших классов при проведении конкурсов чтецов и других литературных конкурсов. Дальнейший поиск интересных фактов из жизни художника и поэта. Расширение семейного архива.