ФИО заявителяЗаболотских Яна Андреевна
Дата рождения31.05.2007

Название"Сказочная Москва"
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением немецкого языка № 1249". 125057 Москва, Чапаевский переулок, дом 6, строение 2
Класс3 "Б"
Науч. руководительДиогенова Анастасия Викторовна
  • Заболотских Яна Андреевна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаНародные сказки — это уникальное творчество. Ведь в простых выдуманных историях, как кажется на первый взгляд, скрыта вся мудрость русского народа. Сказки сохранили всю красоту и богатство русской речи, которая своим многообразием удивляет даже самых требовательных ценителей народного творчества.

Проблема решаемая проектомАктуальность данной темы обусловлена тем, что умное, доброе, правильное, высоконравственное, заложенное в сказках, помогает воспитать в детях самые лучшие человеческие качества. Сказка учит жизненным премудростям. И эти ценности вечные, из них складывается то, что мы называем – духовная культура.
Основная идеяЦель проекта заключается не только в подготовке теоретического материала. А рассказать о том, что герои из сказок живут совсем рядом с нами. Стоит только внимательно изучить наш сказочный город Москву.
Масштаб организации работ• Получить общее представление о понятии «сказка»; • Выявить исторические предпосылки возникновения сказки; • Узнать, влияет ли сказка на формирование национального характера; • Изучить культурную часть Москвы и найти памятники и музеи, связанные со сказкой; • Разработать для дошкольников и школьников 1-4 классов путеводитель по «сказочным» местам Москвы.
Полученные результатыПо результатам проведенного исследования создан путеводитель, в котором можно найти подробную информацию о «сказочных» музеях и памятниках Москвы.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта могут быть использованы: 1. Дошкольниками и школьниками начальных классов. (Повысит их интерес к чтению книг, посещению интересных мест в Москве, заставит гордиться культурным наследием нашей страны). 2. Учителями на уроке "Москвоведение" (в качестве дополнительного материала).
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжить изучение культурного наследия не только Москвы, но других российских городов, с целью расширить и дополнить материалы путеводителя по "сказочным" местам России.