ФИО заявителяЕловский Максим Романович
Дата рождения24.10.2008

НазваниеНеобычные дома мира
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением немецкого языка № 1249Адрес: 125057 Москва, Чапаевский переулок, дом 6, строение 2
Класс2 А класс
Науч. руководительБелозерова Алла Аркадьевна
КонсультантЕловская Валентина Александровна
  • Еловский Максим Романович
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаВ проекте представлены материалы о необычных домах мира начиная от первобытных времен до наших дней. Во все времена человек нуждался в крыше над головой. Первый дом людей - это пещера. Временным пристанищем человеку служила хижина изготовленная из веток и травы. Так же люди строили дома на деревьях, дома в деревьях, плавучие дома. Дома тех времен служили защитой для человека. Но шло время и люди придумывали новые материалы и способы строительства домов. Города стали застраиваться высотными кирпичными зданиями.И стандартный набор «стены, пол и крыша» превратили дома, как в замечательной комедии «Ирония судьбы, или с легким паром!» в одинаковые здания, хотя и в разных городах.Но такие однотипные и серые дома не украшают город. Все дети мечтают о жизни в волшебном доме.И как здорово , что в мире есть люди переносящие грезы о сказочных домах в реальность. С их помощью на этой планете появляются необыкновенные дома. Живой пример тому памятник архитектуры — Парк Гуэль. 2017 год объявлен годом ЭКОЛОГИИ. Природу нужно беречь, ведь это наш большой дом. В моем проекте приведены примеры экологических домов: Дом Хундертвассера, Дом Гелиотроп и новое направление в современном строительстве - дома на деревьях. Экологическое строительство дает возможность правильного использования энергии солнечного света , ветра и воды, не нанося вред природе.

Проблема решаемая проектомЯ думаю, что важно привлечь внимание людей к проблеме гармоничного соединения человека и природы, через решение задачи строительства домов необычной архитектуры. Актуальность моей темы в том, что отнимая у природы ее территорию, человечество загоняет себя в каменные джунгли, поэтому потребность в создании необычных домов возрастает и становится наиболее острой.
Основная идеяСоздание необычных домов делает нашу жизнь более красочной, при этом не надо уходить от природы, надо быть ближе к ней. Об этом говорят нам законы экологии. Создание домов которые отвечали бы этим условиям возможно.
Масштаб организации работПривлечение и изучение различных источников художественной и документальной литературы, интернет-ресурсов. Анкетирование среди одноклассников и составление диаграммы по его результатам. Поиск необычных домов в Москве и составление фотоотчета по теме. Составление презентации по теме. Изготовление продукта проекта - макета экологического дома необычной архитектуры. Выступление с проектом перед аудиторией в классе, на школьном конкурсе "Открытие"
Полученные результатыМои исследования подтверждают гипотезу о том, что необычные дома делают жизнь людей более красочной. Но нас слишком сильно поглотил мир каменных джунглей!  Массовые застройки огромных небоскребов, порой закрывают солнечный свет на детских площадках. А вырубка деревьев под строительство этих монстров, может привести к экологической катастрофе на Земле. Но я считаю, что эту проблему можно решить, если с раннего возраста активно приобщать детей к миру природы. Как писал Сухомлинский- народный педагог:«Мир, окружающий ребенка, - это, прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой». Возможно ,что дети которые растут в гармонии с природой, будут в будущем талантливыми архитекторами. И тогда на нашей планете будет появляться все больше и больше красивых, ярких и необычных домов. А правильное использование солнечного света и ветра в этих домах сделает их экологическими. И это один из путей достижения полной гармонии природы и человека.
Кому нужны результаты проектаВсем людям кому не безразличен мир в котором он живет.
Перспектива дальнейшнего развития проектаНа даче мы осуществили идею по строительству экологического дома. Сначала мы изготовили макет нашего домика.Затем приступили к первой части строительства. Построили двухэтажный домик с качелями. На крышу дома установили солнечную батарею. Этим летом мы планируем построить маленький домик на дереве, на крыше которого мы установим ветрогенератор. Два домика мы соединим воздушным переходом и лесенкой.