ФИО заявителяМакаров Андрей Александрович
Дата рождения22.02.2006

НазваниеСбережем электричество
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа №597 "Новое поколение", 125502 Москва,ул.Петрозаводская,дом 19а
Науч. руководительДзарданова Наталья Викторовна
  • Макаров Андрей Александрович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаРабота нацелена на повышение сознания каждого школьника в сложившейся экологической ситуации:ГЭС и ТЭС, снабжая наши дома электричеством, выбрасывают в атмосферу много углекислого газа и других вредных веществ,которые ведут к изменению климата.Количество людей на планете увеличивается,а,значит,потребность в электричестве возрастает.В своей работе ученик показывает,что энергосбережение необходимо для сбережения природных ресурсов,а не только для экономии семейного бюджета, приводятся математические расчеты,показывающие участие каждого человека в проблеме энергосбережения.Данная работа нацеливает каждого на повышение экологической грамотности при выполнении самых простых правил обращения с электрическими приборами, что выводит детей на новый уровень понимания своей роли в сохранении природных богатств.

Проблема решаемая проектомПовышение экологической грамотности
Основная идеяПоказать на личном примере по сбережению электроэнергии вклад каждого человека в сохранении природных ресурсов
Масштаб организации работ1. Поиск и анализ информации о производстве, потреблении и экономии электроэнергии из различных источников. 2. Анкетирование учащихся по вопросам энергопотребления в семьях. 3. Обобщение и анализ данных анкетирования. 4. Оформление результатов. 5. Выступление среди одноклассников и учеников начальной школы. 6. Дальнейшее наблюдение за изменением экологической грамотности одноклассников.
Полученные результатыЭкологическая грамотность учеников зависит от отношения семьи к экологии. Каждая семья может внести свой вклад в изменение экологической обстановки в нашем городе, на нашей Земле при ответственном отношении к проблеме энергопотребления.За 2 месяца работы во многих семьях количество потребляемой электроэнергии уменьшилось, в классе дежурные следят за своевременным выключением света в кабинете, в коридоре выключаем свет во время уроков.
Кому нужны результаты проектаРезультаты принесли пользу для каждого из учеников начальной школы. Смог доказать, что экологическая грамотность проявляется в делах, а не в знаниях. Очень важно, чтобы все люди понимали масштабы своего участия в охране природы.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВключение школьников в понимание своей роли по сохранению природных ресурсов на примере энергосбережения в школе и в своем доме.