ФИО заявителяНовоселов Матвей Максимович
Дата рождения22.05.2009

НазваниеДревние насекомые
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением немецкого языка № 1249"
Класс1 Б
Науч. руководительСелимова Расмия Фазильевна
КонсультантХижняк Дина Валерьевна
  • Новоселов Матвей Максимович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаТема моей проектной работы - «Древние насекомые». Я выбрал эту тему, потому что мне стало очень интересно: - Как давно на Земле появились насекомые? - Кто раньше появились: динозавры или насекомые? - Как они выглядели? - Какие были их размеры? - Почему сейчас нет крупных насекомых?

Проблема решаемая проектом пользуясь справочным материалом (энциклопедиями, Интернетом, журналами), найти информацию о древнем мире и населяющих его насекомых;  проанализировать информацию о самых необычных древних насекомых и представить ее одноклассникам.
Основная идеяУзнать как можно больше информации о древних насекомых.
Масштаб организации работпользуясь справочным материалом (энциклопедиями, Интернетом, журналами и другое), найти информацию о древнем мире и населяющих его насекомых; проанализировать информацию и подготовить выступление о самых необычных древних насекомых; рассказать о них ребятам; подготовить презентацию; представить полученные результаты учителю и одноклассникам, обсудить проект.
Полученные результаты КОГДА ТОЧНО ПОЯВИЛИСЬ НАСЕКОМЫЕ, НИКТО НЕ ЗНАЕТ…  ПЕРВЫМИ ДРЕВНИМИ НАСЕКОМЫМИ БЫЛИ ГИГАНТСКИЕ СТРЕКОЗЫ И ОГРОМНЫЕ ТАРАКАНЫ.  СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ПОЯВЛЕНИЕ БОЛЬШИХ НАСЕКОМЫХ ПРОИЗОШЛО ИЗ-ЗА УВЕЛИЧЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КИСЛОРОДА В АТМОСФЕРЕ.  САМЫЕ ДРЕВНИЕ НАСЕКОМЫЕ МАЛО ЧЕМ ОТЛИЧАЛИСЬ ОТ СОВРЕМЕННЫХ. Работая над проектом, я побывал в Пекинском и Московском палеонтологических музеях и выяснил, что: НАСЕКОМЫЕ - ВАЖНАЯ ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ. ОНИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮТ РАСТИТЕЛЬНЫЕ И ЖИВОТНЫЕ ОСТАТКИ В ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА, КОТОРЫЕ УДОБРЯЮТ ПОЧВУ И СПОСОБСТВУЮТ РОСТУ РАСТЕНИЙ. НАСЕКОМЫЕ ОПЫЛЯЮТ РАСТЕНИЯ. БЕЗ НИХ НАШ МИР НЕ СМОГ БЫ СУЩЕСТВОВАТЬ_ Итак, работая над темой моего проекта, я понял: ВО ВРЕМЕНА, КОГДА НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ ЕЩЕ НЕ ПОЯВИЛИСЬ ДИНОЗАВРЫ, НА СУШЕ ОБИТАЛИ ГИГАНТСКИЕ НАСЕКОМЫЕ. - РАЗМЕРЫ НАСЕКОМЫХ ЗАВИСЕЛИ ОТ КОЛИЧЕСТВА КИСЛОРОДА В АТМОСФЕРЕ.
Кому нужны результаты проектаУченикам школы 1249
Перспектива дальнейшнего развития проектаРабота над проектом будет продолжена.