ФИО заявителяЛегоцкая Вера Сергеевна
Дата рождения24.03.1968

НазваниеУстный журнал «Берегите ваши зубки, или Как ухаживать за полостью рта». Информационный проект
УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Козлова Светлана
Секция5 -6 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаСвою будущую жизнь я хочу связать с профессией детского стоматолога. Именно этим обусловлен интерес к выбранной теме. Как мне стало известно, многие из ребят не знаю правила гигиены или не следуют им. Это связано с недостаточной информированностью, а также с ленью ребят. Многие ребята при анкетировании указали, что чистить зубы их никто не учил, и они с удовольствием познакомятся с правилами ухода за зубами и ротовой полостью. Я поняла, что проблема проекта актуальна и требует решения.

Проблема решаемая проектомКак показали данные анкетирования, не всегда дети придерживаются правила чистить зубы два раза в день, при этом большинство детей любят употреблять сладкую пищу, что негативно сказывается на здоровье ротовой полости; также очень маленький процент детей знает, как правильно держать зубную щетку. Я считаю, что лучше не лечить, а предупредить. И тогда я решила, что необходимо проинформировать учеников начальной школы в вопросах о том, как правильно ухаживать за ротовой полостью. Используя различные научные и научно-популярные источники, я собрала необходимый для этого материал. Таким образом, у меня получилась проектная работа под названием «Берегите ваши зубки, или как ухаживать за полостью рта».
Основная идеяСоздать устный журнал «Берегите ваши зубки, или Как ухаживать за полостью рта», который, как автор работы предполагает, сориентирует младших школьников в вопросах ухода за полостью рта и вопросах личной гигиены, привлечет внимание ребят к их здоровью, они осознают важность правильно жить.
Масштаб организации работС устным журналом автор выступила перед учащимися 2-4 классов гимназии в течение текущего учебного года (около 300 человек), работа опубликована для всеобщего ознакомления на сайтах Международных фестивалей детского творчества "Апельсин" и "Южный полюс", электронном СМИ для учителей "Педагогический мир".
Полученные результатыПодводя итог проделанной работе, следует отметить, что цель проекта достигнута, поставленные задачи решены. Об этом свидетельствуют отзывы учащихся и учителей гимназии, победа во Всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ «Таланты России». Многие ребята по-другому взглянули на вопросы не только личной гигиены, но и на вопросы ЗОЖ в целом, о чем они написали в своих отзывах. В личностном плане результатом является получение автором знаний о строении ротовой полости и правил ухода за зубами и языком;умения разрабатывать и планировать собственную деятельность в соответствии с целями проектного задания; выбирать информацию, относящуюся к проблеме проекта; анализировать и выбирать наиболее рациональные способы решения проектного задания; создавать и осуществлять свои варианты действий по созданию проектов; осуществлять оценку созданного проекта и самооценку своих действий.
Кому нужны результаты проектаСозданный устный журнал поможет учащимся начальной школы побольше узнать о строении ротовой полости, проинформирует их о необходимости ухода за зубами и ротовой полостью в целом.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланирую создать подобный проектный продукт для более взрослой целевой аудитории.