ФИО заявителяГолованова Милана Александровна
Дата рождения10.10.1964

НазваниеМчимся на поезде навстречу друг другу: Россия и Колумбия
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 597 «Новое Поколение» (ГБОУ Школа № 597 "Новое Поколение"), 125502, улица Петрозавдская19а
Класс4 и 2
Науч. руководительГолованова Милана Александровна
КонсультантФлорес Рубен Дарио
  • 1.Иванова Ольга
  • 2.Русланова Ирина
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаИсследовать национальные орнаменты, которые встречаются в российской и колумбийской культуре и создать наглядный материал для показа и рассказа ребятам в школе и детских садах.

Проблема решаемая проектомПлохое знание орнаментов России и Колумбии, как элемента культуры обеих стран. Потеря интереса учеников к ручному творчеству, в том числе к росписи по дереву.
Основная идеяИсследовать национальные орнаменты, которые встречаются в российской и колумбийской культуре и создать наглядный материал для показа и рассказа ребятам в школе и детских садах.
Масштаб организации работ1.Работу выполняли ученики разных классов 2.Консультантами были представители Посольства Колумбии
Полученные результаты1. Мы сравнивали орнаменты двух стран, которые расположены в разных полушариях: Россию и Колумбию. Они различаются по размерам, климату, численности населения, культуре. Но оказалось, что у обоих стран в их флагах присутствует синий и красные цвета. Эти цвета также преобладают в узорах на тканях, посуде, в украшении разных предметов. Наша гипотеза, что в традиционных национальных орнаментах России и Колумбии преобладают цвета государственных флагов этих стран, подтвердилась. Оказалось, что у людей, живущих в разных концах света одинаковый подход к выделению главного, значимого. Это то, что нас объединяет. 2. Мы узнали, что Колумбия – страна с интересной историей, архитектурой, флорой и фауной, людьми и традициями. Индейцы, старинные и современные города, исторические памятники и музеи, культурные традиции и карнавалы, таинственная река Амазонка, золото и алмазы – всё это страна Колумбия. Колумб открыл для мира Америку, а мы открыли для себя яркого представителя американского континента – страну Колумбия. 3. Наш демонстрационный материал в виде расписанных деревянных игрушек пользуется популярностью. Многие дети берут их в руки и рассматривают.
Кому нужны результаты проекта1. Самим ученикам 2. Родителям и педагогам 3.Представителям Посольства Колумбии
Перспектива дальнейшнего развития проекта1.Можно будет исследовать историю происхождения орнаментов и значение отдельных элементов узоров России и Колумбии 2.Можно будет исследовать орнаменты других стран 3.Можно будет привлечь большее количество детей для обучения технике росписи по дереву.