ФИО заявителяАнтонова Валерия Михайловна
Дата рождения22.07.2007

НазваниеКатапульта Леонардо Да Винчи
Учреждение125252 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением математики № 1384 имени А.А. Леманского"
Науч. руководительСорокина Лидия Алексеевна
КонсультантАнтонова Ирина Дмитриевна
  • Антонова Валерия
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаВ рамках настоящего проекта изучается и воссоздаётся модель катапульты Леонардо Да Винчи

Проблема решаемая проектомВ данном проекте мы изучаем механизм катапульты - осадного оружия, усовершеннствованного Леонардо Да Винчи в 15 веке. Кроме того мы анализируем дальнейшее развитие и применение механизма не только в военных, но и в мирных целях в наши дни
Основная идеяДанный проект позволяет увидеть как модернизируются и усложняются в процессе развития человечества механизмы изобретенные несколько веков назад. Таким образом увидеть связь времён.
Масштаб организации работ1. Анализ истории создания и применения катапульты как осадного оружия. 2. Изучение истории изобретений Леонардо Да Винчи в области военной техники 3. Создание модели катапульты, точной копии изобретения Леонардо да Винчи 4. Анализ развития и применения механизма катапульты от истории до современности.
Полученные результатыВ процессе реализации проекта была создана работающая модель катапульты, позволяющая увидеть в действии функционирование осадного оружия 15-16 веков.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта будут интересны ученикам начальной и средней школы в рамках изучения истории. Создание подобного макета порождает интерес школьников к изобретениям учёных древности и позволяет увидеть в действии модель настоящего оружия 15-16 веков.
Перспектива дальнейшнего развития проектаБлагодаря настоящему проекту наш интерес к изобретениям Леонардо Да Винчи возрос и мы планируем изучить и собрать другие модели его изобретений, как например: Многоствольная пушка, Переносной мост или Бронемашина.