ФИО заявителяЯковенко Наталья Андреевна
Дата рождения16.06.2009

Название"Светофор- техническое средство организации дорожного движения"
УчреждениеГБОУ ШКОЛА №1384 с углублённым изучением математики им. А. А. Леманского, Новопесчаная 15
Класс1-в
Науч. руководительЯковенко Ирина Валериевна
  • Яковенко Наталья Андреевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаПроект «Светофор – техническое средство организации дорожного движения» направлен на ознакомление школьников с историей происхождения светофора и его значением в современном мире. На сформированность и закрепление знаний о правилах дорожного движения. Состоит из исследовательской и практической части. В исследовательскую часть вошли: анкетирование школьников, ,изучение светофоров,, находящихся по дороге к ГБОУ Школа 1384 им. А. А. Леманского, расположенных по улицам Новопесчаная, ,В рамках практической части были проведены: внеклассные мероприятия для школьников 1-2 классов «Мой друг - светофор», конкурс рисунков «Светофор будущего», изучение слова «Светофор» на кружке «Секреты речи».,

Проблема решаемая проектом«Безопасное поведение на улицах города»
Основная идеяРасширить собственные знания о светофоре как техническом средстве безопасного движения, узнать о светофорах мира, обратить внимание на проблемы безопасного движения, привлечь к проекту как можно больше людей и показать пути сохранения здоровья.
Масштаб организации работВнеклассные мероприятия для школьников 1-2 классов «Мой друг - светофор», конкурс рисунков «Светофор будущего», изучение слова «Светофор» на кружке «Секреты речи», изготовление календаря на 2016-2017 год «Мой друг- светофор!»
Полученные результатыВ результате проделанной мной работы, ребята узнали: о происхождении светофора, почему выбраны именно такие три цвета- красный, жёлтый, зелёный, о светофорах всего мира, представили в рисунках свои светофоры будущего, узнали о лексическом значении слова и его звуковом составе, рассмотрели светофоры по дороге в школу. Мной был изготовлен календарь на 2016-2017 учебный год «Мой друг- светофор», сделана презентация «Удивительные светофоры мира», проведены внеклассные часы «Безопасное движение»
Кому нужны результаты проектаВ современном городе без светофора не обойтись. Без него невозможно перейти улицу или пересечь перекресток на машине. На дорогах будут случаться множество аварий и все это только из-за того, что не будет светофора. Светофор говорит участникам дорожного движения, когда можно ехать, а когда нужно стоять и пропускать другие машины и пешеходов. Вот почему необходимо знать правила безопасного движения!
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланирую провести праздник дорожного движения «Мой друг - светофор» у дошкольников. Вместе с одноклассниками и родителями разработать игру «Безопасный путь до школы и домой». Провести эту игру в 1-4 классах.