ФИО заявителяДибобес Георгий Павлович
Дата рождения28.01.2002

НазваниеПьеса «Белое на черном»
УчреждениеГосударственное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с дополнительным образованием города Москвы «Класс-центр» (ГБУСОШДО г. Москвы «Класс-центр»).Адрес: 125130, г. Москва, ул. Большая Академическая, д. 11 а
Науч. руководительТюханова Елена Леонидовна
КонсультантТюханова Елена Леонидовна
  • Дибобес Георгий Павлович
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаТри года назад я впервые взял в руки книгу российского писателя Рубена Давида Гонсалеса Гальего, и все время возвращаюсь к ней. Гальего родился в Москве 20 сентября 1968 года с диагнозом детский церебральный паралич, руки и ноги парализованы. Его матери, Ауроре Гальего, студентке филфака МГУ, сказали что он умер, так как дети с таким диагнозом живут недолго. А он выжил: лежал в больницах, в детских домах, в домах престарелых (после 15 лет ребенка отвезли в дом престарелых). Он не мог ни сидеть, ни ходить. Он мог только лежать: на кровати, на полу в школьном классе, куда его приносили на урок, где он получал одни пятерки… Хотя не мог писать и вынужден был все запоминать наизусть. Однажды ночью, после очередного сердечного приступа, Гальего увидел на потолке «на черном фоне медленно ползущие белые буквы. Я мог перемещать эти буквы по потолку,- вспоминает он,-складывать из них слова и предложения. Наутро оставалось просто перенести их в память компьютера». Так в 2003 году появилась эта книга. Гальего было тогда 35 лет. Книгу сразу заметили. В этом-же году ей присудили премию «Букер-Открытая Россия». Режиссер Марина Брусникина поставила во МХАТе спектакль «Белое на черном» в 2004 году. Книгу перевели на многие языки. На международном фестивале в Испании «Кино без барьеров» фильм «Письмо матери», поставленный по книге, получил премию Гран-При.

Проблема решаемая проектомЧеловеколюбие, взаимоподдержка, сочувствие и содействие, тем кто отличается от "обычных" людей. Гуманизм во главе человеческого общества.
Основная идеяКогда я прочитал первую станицу, я понял, что Гальего герой, я сразу поверил ему: «Если у тебя нет ни рук, ни ног, и к тому же ты ухитрился появится на свет сиротой, ты обязан быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня нет другого выбора». Обращаясь к читателю, он пишет: «Я умышленно избегаю писать о плохом. Так случилось, что мне пришлось увидеть много человеческой жестокости и злобы. Описывать мерзость человеческого падения и животного скотства… Не хочу! Я пишу о добре, победе, радости и любви». Рубен пишет не об ужасах детских домов и домов престарелых, а о том, как он эти ужасы преодолел.
Масштаб организации работВ рамках школы.
Полученные результатыСоздание сценария по рассказам Рубена Давида Гонсалеса Гальего. Из 49 рассказов я выбрал 5: «Герой», «Пацаны», «Испанка», «Собака» и «Черный». Создание макета сцены.
Кому нужны результаты проектаВсем людям.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПостановка спектакля на сцене школы ГБУСОШДО г. Москвы «Класс-центр». В дальнейшем - на сцене одного из московских театров.