ФИО заявителяКонина Дарья Сергеевна
Дата рождения13.03.2006

Название"Ералаш - 40 лет детства"
УчреждениеГБОУ школа №727, 125438 Москва, 3-й Лихачёвский переулок, дом 2А
Класс4"А"
Науч. руководительРындина Людмила Васильевна
КонсультантКонина Светлана Геннадьевна
  • Конина Дарья,
  • Вострикова Полина,
  • Родкина Кристина,
  • Ерёмкина Виктория,
  • Андреев Артём
Секция1-4 классы. "Теле - радио - мультимедиа" (школьные телевизионные проекты, проекты радиопередач, мультимедийные работы)
Краткое описание проектаПроект посвящён созданию детского юмористического журнала - аналога всеми любимого легендарного киножурнала "Ералаш".

Проблема решаемая проектомЦель проекта: Создание школьной газеты «Ералаш» - аналогии всеми любимого детского киножурнала. Актуальность проекта очевидна, так как создание школьной газеты позволит: • Установить более тесные связи внутри школы. • Поддержать наше индивидуальное развитие. • Организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей. • Раскрыть свои таланты, почувствовать себя значимым. • В процессе совместной деятельности по созданию газеты, установить отношения взаимопонимания, так как работа в команде это не просто. • Помочь в учёбе и оказать влияние на выбор профессии. • С юмором подойти к актуальным проблемам, для того чтобы дети после прочтения наших юмористических рубрик в газете сами захотели становиться лучше. Задачи: 1.Проблемы воспитания современных детей, такие как: - раннее приобщение к вредной пище, -зависимость от электронных гаджетов, - не ответственное отношение к образованию, -не вежливое отношение к взрослым -не желанию заниматься спортом и физическими нагрузками и многие другие. 2. Воспитание патриотизма у школьника, бережного отношения к истории нашей Родины. 3. Проблемы защиты окружающей среды, прививание уважительного отношения школьников к Природе.
Основная идеяМы хотели создать газету, которую захочется прочитать и даже перечитывать! Затронуть актуальные проблемы нашего воспитания и развития так, чтобы это было не укорительно или обидно. А наоборот, чтобы дети смогли с юмором отнестись к своим возможным недостаткам и принять себе это на заметку, поступать правильно с окружающими людьми, животными, природой. Заинтересовать людей чем-то необычным, чтобы им самим хотелось больше узнавать про наш удивительный Мир.
Масштаб организации работПервый выпуск напечатан и распространён внутри школы. Размещён на школьном сайте.
Полученные результатыСоздать и напечатать газету не так уж легко, особенно в таком юмористическом ключе. Но нам совсем не хочется останавливаться, хочется творить дальше, придумывать, искать необычные идеи, истории, показывать мастер-классы, так как это нравится нам и нашему окружению: одноклассникам, друзьям, другим школьникам нашей школы. Это очень увлекательная, хотя и сложная работа! А ещѐ и очень важная: мы можем, посредством нашей газеты, донести до людей нужную, добрую, правильную информацию!
Кому нужны результаты проектаДетям, а так же их родителям. В газете вы найдёте очень много интересных и удивительных фактов, о которых Вы возможно не знали или не задумывались. Например, Вы знали что петухи и курицы очень умные птицы, они способны удержать в памяти черты более 100 кур или людей, или что в польском городе Сопот на улице Героев Монте-Кассино расположен один из самых необычных домов планеты – Кривой дом (по-польски – Krzywy Domek). Создается впечатление, что он расплавился на солнце. Вы знаете как легко и просто создать мультфильм в домашних условиях? Или приготовить не только вкусно, но и очень смешно и забавно? Мы даём мастер-классы, где учим это делать.Вы знаете какие именно сайты необходимо посещать ученику, студенту, и даже преподавателю? Мы создали список топ сайтов полезных в образовании. В газете мы уделяем внимание патриотическому воспитанию школьника, например, в первом выпуске мы напечатали рассказ, как во время войны встречали Новый год, что даже в такие тяжёлые времена, находилось время на праздник, веселье. В газете можно найти забавную информацию про наш окружающий мир, например, Бабочка имеет 12 000 глаз,У комаров есть зубы. Под микроскопом у них во рту видны 22 зуба.В тропических морях обитают раки-богомолы. У них – самые сложные глаза во всем мире. Если люди могут различать три основных цвета, то эти существа – целых двенадцать. Также они видят инфракрасные и ультрафиолетовые лучи.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание своего сайта, где будем размещать новые выпуски газеты. Создать на основе наших весёлых историй, театральные постановки. Создать классный театральный кружок и выступать.