ФИО заявителяПонедельников Михаил Юрьевич
Дата рождения24.01.2001

НазваниеПоселок художников «Сокол» - исторический памятник градостроительства города Москвы
УчреждениеГБОУ школа 1288 Хорошевское шоссе д.21
Науч. руководительСтрогачева Елена Олеговна
  • Понедельников Михаил Юрьевич
  • Загарских Александр Андреевич
  • Колесникова Вероника Евгеньевна
  • Хижова Екатерина Михайловна
Секция9-11 классы "Теле - радио - мультимедиа" (школьные телевизионные проекты, проекты радиопередач, мультимедийные работы)
Краткое описание проекта Создание цифровой карты Московского столичного региона, привязка объектов с мультимедийными материалами к Google-карте, а также создание 3D моделей, интересующих построек

Проблема решаемая проектомОбратить внимание на уникальные места и исторические места нашего города. Поселок художников «Сокол» — необычный для современной Москвы. Симпатичные домики с островерхими двускатными крышами поселка «Сокол» — это экспериментальный образец малоэтажного градостроительства первых лет советской власти. Сегодня поселок имеет два охранных свидетельства — как природный комплекс и как объект культурно-исторического наследия. 7 сентября 2013 года «Поселок Художников» торжественно отметил свое 90-летие. Позади осталась непростая история борьбы за выживание в условиях развивающегося мегаполиса.
Основная идеяРазвитие ИКТ-компетентности обучающихся: навыков работы с геоинформационными системами (ГИС), мультимедийными объектами и 3D моделированием (при разработке экскурсии в поселке художников «Сокол» на цифровой карте Московского региона). Изучение и сохранение исторических и культурных ценностей Москвы.
Масштаб организации работ1 этап Сбор информации и описание архитектуры «города-сада» - происхождение названия поселка; - описание улиц поселка художников; - архитектурный ансамбль поселка «Сокол» и их знаменитых жителей - музей поселка «Сокол»; - описание садов поселка Сокол как части природного комплекса города Москвы. 2 этап Привязка объектов с мультимедийными материалами к Google-карте. 3 этап Создание 3D моделей зданий поселка художников
Полученные результатыПриобретение опыта новых форм работы с картой (работа с ГИС), создание мультимедийной карты, экскурсионной программы. Приобретение обучающимися умений и навыков работы с различными источниками информации, а также выработка навыков работы с программами Google My Maps, Google Earth, SketchUp Pro 2016. Для просмотра файла с расширением kml установите бесплатно программу https://www.google.com/earth/
Кому нужны результаты проектаСозданная карта вместе с сопроводительным материалом могут применяться для организации внеклассных мероприятий в виде экскурсии в поселок художников, при изучении темы «Москвоведение» на уроках, использоваться как методический материал к урокам для организации межпредметных связей.
Перспектива дальнейшнего развития проектаОрганизация виртуальных экскурсии с открытым доступом к редактированию для нанесение новой информации и объектов на карту.