ФИО заявителяПазухин Артемий Игоревич
Дата рождения05.08.2009

НазваниеРазнообразие морских ракушек
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1575" 125319, Москва, улица Усиевича, дом 6
Класс2 "Г"
Науч. руководительДоркина Анна Максимовна
  • Пазухин Артемий Игоревич
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаВ работе дано определение морских ракушек, приведена их основная классификация. Представлены фотографии демонстрационных стендов, которые я сделал, определив класс и название морских ракушек, которые я собрал. В работе проанализированы способы использования морских ракушек. Представлен проект по изготовлению морского парусника (этапы, необходимые ресурсы, техника изготовления). Представлено описание проведенного мастер-класса для одноклассников.

Проблема решаемая проектомЯ очень люблю отдыхать на море со своими родителями. Когда мы купаемся, то обязательно собираем понравившиеся нам разные ракушки и камушки на берегу. Возвращаясь домой, привозим кроме воспоминаний и хорошего настроения – маленькие ракушки и камушки. Часто мы покупаем сувениры из ракушек, чтобы вернувшись домой, подарить их сестричкам. И мне стало интересно, смогу ли я сам сделать такие же красивые сувениры и сохранить свои воспоминания? Я думаю, что данная тема актуальна, так как многие люди не знают, что делать с собранными возле моря ракушками. А ведь можно сделать из них интересные поделки, которые будут напоминать о море, отдыхе.
Основная идея1. Изучить информацию о ракушках и способах их вторичного использования. 2. Научиться изготавливать парусник из ракушек, собранных на море. 3. Провести мастер-класс по изготовлению поделок из ракушек для своих одноклассников.
Масштаб организации работ1. Изучение информации о морских ракушках и способов их применения. 2. Изучение поделок из морских ракушек. Изготовление парусника. 3. Проведение мастер-класса по изготовлению поделок из ракушек для одноклассников на уроке Технология. 4. Оценка проекта и выводы.
Полученные результатыПри выполнении проекта я научился ставить перед собой задачи, моделировать и проверять правильность выполнения работ. Я узнал о многообразии морских ракушек, научился их классифицировать. Еще я узнал как много поделок из морских ракушек можно сделать и сделал с папой и мамой свой первый парусник. Представил свою работу на конкурсе школьных проектов. Сравнив мой результат с образцом, я горжусь своим парусником. Я стал более наблюдательным, учусь концентрироваться.
Кому нужны результаты проектаТем, кому интересно расширить свой кругозор и узнать что-то новое о многообразии природы. Кому интересно сохранить свои воспоминания о лете, море, сделать оригинальные подарки близким. Поделки из ракушек также можно использовать для продажи на школьных ярмарках. Доходы от продаж поделок идут на благотворительные цели и значит могут помочь другим.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМне очень понравилось изучать морские ракушки и хотелось бы найти на море новые, которых нет еще в моей коллекции. Интересно было бы сделать новый стенд и рассказать друзьям. А на 8-е марта, я сделаю красивые картины из морских ракушек в подарок моим сестричкам.