ФИО заявителяЕрмилов Максим Алексеевич
Дата рождения09.06.2008

Название"Может ли вода течь вверх?"
УчреждениеГБОУ "Школа №597 Новое Поколение"
Науч. руководительЗисман Мария Семеновна
  • Ермилов Максим Алексеевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаПри определенных обстоятельствах вода способна и самопроизвольно подниматься вверх. Способность воды подниматься в трубке с достаточно узким каналом – один из примеров так называемых капиллярных явлений, благодаря которым растения способны доставлять воду из почвы к ветвям и листьям. Эти же явления помогают крови циркулировать в человеческом теле, особенно, в капиллярах – мельчайших кровеносных и лимфатических сосудах. Кроме того, это происходит всегда и повсеместно. Сама поднимается вода вверх в почве, смачивая всю толщу земли от уровня грунтовых вод. Сама поднимается вода вверх по капиллярным сосудам дерева и помогает растению доставлять растворенные питательные вещества на большую высоту — от глубоко скрытых в земле корней к листьям и плодам. Сама движется вода вверх в порах салфетки или в ткани полотенца, когда вытираем лицо. Для выяснения того, как вода может течь вверх, мы провели ряд опытов.

Проблема решаемая проектомВозможно, что вода может «течь» вверх.
Основная идея При определенных обстоятельствах вода способна и самопроизвольно подниматься вверх.
Масштаб организации работРабота организована в классном коллективе школы и в кругу семьи.
Полученные результатыДля выяснения того, как вода может течь вверх, мы изучили научно-популярную литературу, провели опрос, проделали опыты.Все данные занесли в таблицы и диаграммы. Мы убедились:  вода может двигаться вверх с помощью человека;  вода может подниматься и без помощи человека, например, в сообщающихся сосудах или капиллярах;  вода может течь вверх и сама. Это объясняется геомагнетизмом или изменением атмосферного давления.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта интересны одноклассникам и всем младшим школьникам, интересующимся свойствами воды, имеющим исследовательские способности в области физики, естественных наук.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПопробовать сделать модель фонтана, в котором вода будет течь вверх. Продемонстрировать его работу как одноклассникам, так и другим ученикам начальной школы.